Может ли она рассчитывать на компенсацию затрат на медосмотр если ИП не давал направлерие на него, на основании чего писать заявление?

Здравствуйте. Жена перед выходом на работу в прод.магазин прошла за свой счёт медосмотр. Во время испытательного срока мы узнали что она беременна и ей отказал ИП в официальном трудоустройстве. Может ли она рассчитывать на компенсацию затрат на медосмотр если ИП не давал направлерие на него,на основании чего писать заявление?

, Андрей, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

в данной ситуации лучше подумать об обжаловании отказа

В соответствии со ст. 64 ТК РФ
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей
Клиент, г. Москва
Всё же, на основании чего жене написать заявление к ИП о возмещении затрат на медосмотр если направление было устным?

Одной из обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда является обязанность по организации проведения за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) медицинских осмотров работников (абз. 14 ч. 3 ст. 214 ТК РФ).
Данные медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя (ч. 9 ст. 220 ТК РФ).

если работник не пройдет испытательный срок, работодатель все равно обязан будет возместить работнику расходы на прохождение обязательного предварительного медицинского осмотра.

На основании этого напишите письменной заявление и направьте заказным письмом с описью вложения или вручите под роспись в канцелярии работодателя (с отметкой о приеме на вашем экземпляре)