Работал на складе вайлдберриз по договору ГПХ полтора месяца, мне не заплатили зарплату и ещё повесили кражу на меня, которую я не совершал

Добрый день. Работал на складе вайлдберриз по договору ГПХ полтора месяца, мне не заплатили зарплату и ещё повесили кражу на меня,которую я не совершал. Что делать в данной ситуации?

, Илья, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья.

Повесить можно пальто на вешалку стоящую в углу, не будьте «вешалкой».

Также на основании, статьи 15 ТК РФ Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается. Поэтому, в сложившейся ситуации без ознакомления с договорами, которые Вы подписывали, трудно оценить ситуацию. Но у Вас есть право подать встречное заявление в полицию о клевете и согласно, п.1. статьи 152 ГК РФ Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

На основании ГК РФ Статья 14. Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Таким образом закон нам говорит о том, что, Вам необходимо в судебном порядке установить факт выполненной работы, также в своих исковых требования озвучиваете факт упущенной выгоды и не полученных доходов, которые Вы должны были получить, если бы Ваше право не было нарушено (п. 2 ст. 15 ГК РФ).с выплатой вознаграждения за выполненную работу.

К исковому заявлению которое Вы подаёте в суд, Вы должны предоставить на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле.

Поэтому, направляя исковое заявление ответчику, Вы можете направить и претензию для мирного урегулирования вопроса о выплате Вам вознаграждения за выполненную работу. Бесплатный труд это первый признак рабства.

С Уважением.