Можно ли подать на банкротство?

Здравствуйте, у меня есть ипотека за которую я плачу исправно и две кредитные карты на которых образовалась задолженность за три месяца, платить не могу так как пока осталась без работы. Можно ли подать на банкротство?

, Анна, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Все зависит от суммы неисполненных обязательств. Чтобы пройти полноценную процедуру банкротства (через Арбитражный суд), в силу ст. 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ, она должна превысить 500 тыс. руб. К внесудебному банкротству (с меньшей суммой) пока обратиться нельзя, ведь в отношении Вас даже не возбуждалось исполнительное производство.

За более подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат (услуга — платная).

Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Обратиться за проведением процедуры банкротства можно и до достижения суммы задолженности 500 тыс. рублей. Через Многофункциональный центр, без обращения в судебные органы, можно подать документы при наличии задолженности от 50 тыс. рублей до 500 тыс. рублей. Важным условием является отсутствие у должника достаточных денежных средств для погашения задолженности, а также имущества, чтобы компенсировать долги.

Коллега, чтобы заявление о внесудебном банкротстве было принято, должно быть соблюдено условие, предусмотренное ч. 1 ст. 223.2 ФЗ №127:

если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

На данный момент еще даже не возбуждено ИП, не говоря уже о том, чтобы его оканчивать и возвращать взыскателю исполнительный документ.

Коллега, спасибо Вам огромное, очень благодарна за дополнительные разъяснения.