Вопрос, могу ли я после их заявления в суд, направить ходатайство на истекший исковой срок?

В начале мая 2018г брал микрозайм. Сумма 12т. По состоянию здоровья не смог вовремя погасить. Набежали проценты. Общая сумма, включая основной долг и проценты, составляет 44 тысячи. Долг так и не погашен. В конце 2020г МФК продаёт долг коллекторскому агентству . Оно в свою очередь просит погасить все те же 44 тысячи. Звонит редко. Насколько мне известно, срок исковой давности составляет 3 года, а именно с даты последнего платежа. Он был 29.06.2018г. Если считать с этой даты, то 3 года давности истекли уже давно. На звонки отвечал. Конкретно сроки и сумму оплаты по долгу не обещал. Долг пока в коллекторском агентстве, грозятся подать в суд. Вопрос, могу ли я после их заявления в суд, направить ходатайство на истекший исковой срок? Спасибо

, Алексей, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Алексей. Срок давности три года считается не с даты последнего платежа.

По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

При обращении кредитора в суд с Вас будет взыскана задолженность по платежам, срок исполнения обязательства по уплате которых наступил не позднее трех лет до момента обращения кредитора в суд.

Подать заявление о применении срока исковой давности, Вы конечно, сможете

Алексей
Клиент, г. Москва
Что обнуляет исковой срок?