Здравствуйте, Сергей!
Действие Указа Президента РФ от 28.02.2022 №79 распространяется на Вас, если Вы являетесь резидентом-участником ВЭД. Исходя из определения ВЭД, данного в ст. 1 Федерального закона от 18.07.1999 №183-ФЗ, международная поставка услуг тоже входит в это понятие. Поэтому ответ на вопрос №1 — да, были обязаны.
Валюта с расчётного счёта уже была переведена на личный счёт.
А личный счет находится в РФ или за ее пределами? Если за пределами, то пп. б) п. 3 Указа такие зачисления тоже запрещены.
2) Оштрашуют ли меня за это? На сколько?
Текст непосредственно Указа мер ответственности не содержит. Никаких поправок в КоАП в связи с выходом этого Указа не вносилось. Под нарушение валютного законодательства (ст. 15.25 КоАП РФ) это не подходит, т.к. в силу ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 10.12.2003 №173-ФЗ Указ Президента не входит в состав валютного законодательства РФ:
Валютное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего Федерального закона и принятых в соответствии с ним федеральных законов
Поэтому привлечь к административной ответственности и наложить на Вас штраф возможности нет. Однако не исключено, что банк, установив невыполнение требований, заморозит Ваш счет, руководствуясь ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 №115-ФЗ.
3) Следует ли сейчас всё таки осуществить продажу и поможет ли это смягчить наказание?
Поскольку наказания как такового нет, то и смягчать нечего. Да и продавать Вам, по сути, тоже уже нечего. Ту валюту, которая должна была быть продана, Вы как ИП уже вывели на счет физического лица. А у физического лица нет обязанности продавать валюту.
Отказ совершения операций под указанием на 115-ФЗ с рисками блокировки счета