Могу ли избегать возможного вызова в полицию так как не являюсь фигурантом дела?

Здравствуйте!

Друга приняли на закладке. Он использовал мой телефон для поисков, однако меня там на месте не было. Телефон забрали в прокуратуру. Могу ли я игнорировать звонки с незнакомых номеров? Могу ли избегать возможного вызова в полицию так как не являюсь фигурантом дела?

, Андрей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Игнорировать звонки можете, но сотрудники полиции придут тогда и Вам надо будет давать объяснение. Можете сослаться на ст. 51 Конституции конечно, но это лишь вызовет подозрение ещё большее к Вас. Советую спокойно сказать, что не имеете отношения к деятельности друга и чем именно он занимался Вы не знаете, телефон передали давно. Если придёт повестка — придётся явиться в полицию. Ст. 188 УПК РФ

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.