Здравствуйте как прописать в квартиру еловека если собственником квартиры является ребенок

, андрей, г. Москва
Дмитрий Немчинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, так как регистрация человека в квартиру, где собственник является ребенком может ухудшить условия его проживания в ней, то согласно:

п. 3 ст. 60 СК РФ: При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

а также —

п. 2 ст. 37 ГК РФ: Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

необходимо получение согласия органов опеки и попечительства.

К тому же, необходимо согласие обоих родителей на регистрацию человека в квартиру, где собственником является ребенок.