8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Сто на ИЖС

Добрый день. Приобрел земельный участок .под ИЖС. Есть желание построить СТО на четыре поста. Вопрос по закону должна быть санитарно-защитная зона, но у меня до соседей 5 метров. Вопрос как возможно обойти это. Либо не оформлять как сто и работать без документов, какие штрафы? ИП Есть на фасаде хочу построить магазин.

, Никита, г. Краснодар
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Не советую работать без документального оформления предпринимательской деятельности, поскольку это влечет административную и даже уголовную ответственность в зависимости от полученного дохода.

Административная ответственность установлена КОАП РФ:

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть четвертая введена Федеральным законом от 02.07.2005 N 80-ФЗ)

Примечание. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

0
0
0
0

Уголовная ответственность установлена УК РФ:

Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Краснодар

А по магазину проблем не будет?

Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Никита!

Вы спрашиваете: «как возможно обойти это. Либо не оформлять как сто и работать без документов, какие штрафы? ИП Есть на фасаде хочу построить магазин».

Обойти не получится. Коллега привел Вам все нормативные акты о последствиях такого обхода. 

Кроме всего, Вам нужно будет изменить назначение использование земельного участка. Перевести его под коммерческое использование. Иначе за это также предусмотрена административная ответственность. Причем, привлекать могут до тех пор, пока не прекратите заниматься предпринимательством на этом земельном участке.

1
0
1
0
Никита
Никита
Клиент, г. Краснодар

А по магазину проблем не будет?

«А по магазину проблем не будет?»

Будут проблемы и по магазину, только менее значимые, поскольку там другие нормативы по расположению. По магазину, равно как и под любым строением, используемым в предпринимательской деятельности, нужно изменять назначение использования земельного участка. 

1
0
1
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. У Вас тогда должна быть санитарно-защитная зона 50 м., не говоря уже о том, что на  землях ИЖС нельзя строить СТО и такая постройка просто незаконной будет. А если вокруг соседи, то Вы никак не соблюдёте закон, и однозначно штрафы будут и в перспективе снос СТО.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74(ред. от 25.04.2014)«О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“

КЛАСС V — санитарно-защитная зона 50 м

5. Станции технического обслуживания легковых автомобилей до 5 постов (без малярно-жестяных работ).

Штрафы хоть и небольшие, но тут скорее обратятся в суд, чтобы закрыли Вашу деятельность по СТО. Так что лучше поискать подходящий участок.

Да и по пожарным нормам я сомневаюсь, что СТО пройдёт в связи с такой близостью к соседям. 

КоАП

Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)
Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Как вариант еще эта статья КоАП может быть.

Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта
Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2
0
2
0
Никита
Никита
Клиент, г. Краснодар

А по магазину проблем не будет?

А по магазину проблем не будет?

Никита

Смотря что за магазин и чем торговать намерены

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Приобрел земельный участок.под ИЖС. Есть желание построить СТО на четыре поста. Вопрос по закону должна быть санитарно-защитная зона, но у меня до соседей 5 метров. Вопрос как возможно обойти это.

Никита

Здравствуйте. СТО однозначно ставить нельзя ( согласен с коллегами, санпин вам привели верно) — причем без разницы регистрировать будете или нет. 5 метров- это очень мало для такого объекта — тем более санитарно защитную зону всегда ставят индивидуально, рассчитывают и согласовывают с управлением роспотребнадзора — если этого не сделать- будет не штраф, а приостановка деятельности до 90 суток через суд (ст. 6.3 или 6.4 коап… но чаще будут идти по 6.3), затем подача иска о закрытии предприятия в связи с опасностью для жизни и здоровья — через 52 фз о санитарной эпид благополучии населения и гражданского кодекса ( статьи о причинении вреда) .

Второй момент — перевод земель- даже если перевести из ижс земли под коммерческую — 5 метров до соседей — вам все равно СТО точно сделать не дадут… в теории может быть какое то другое предприятия- но я сомневаюсь. Более того- не факт что эти земли можно изъять из ижс — 5 метров до соседей опять же. У вас как бы целевое использование земли… можете дом на нем построить небольшой и его сдавать в аренду например.

0
0
0
0

А по магазину проблем не будет?

Никита

Смотря что за магазин и чем торговать намерены

Самарин Александр

5 метрах до соседей и с магазином будет много вопросов- вывоз мусора например, погрузка- разгрузка- это тоже требования санитарных правил по шуму, по территории.

Если думаете на счет алкоголя — то там норматив в 50 метров до учебных, лечебных и иных социальных учреждений.

Более того чтобы торговать алкоголем- нужна лицензия ( кроме пива) и нужно тогда создавать ооо ( ип не имеет права получить лицензию на алкоголь)

0
0
0
0

По магазину требуются согласования с надзорными службами:, госпожарнадзор, санэпиднадзор и т.п.

Миндзар Федор Васильевич

по СТО они тоже требуются… только сперва по сзз, а потом уведомление о начале своей деятельности.вы имеете в виду уведомление о начале своей деятельности по 294 фз?? да, необходимо… но это не сложно… тут сперва придется менять категорию землю… из ижс под коммерческую, а это куда дольше и сложнее чем уведомить гос органы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
886 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Защита прав потребителей
В деревне действует организация ТСН которая не имеет общего имущества, пытается взыскивать с не членов ТСН
Приватный вопрос.
, вопрос №3887555, Марина, г. Москва
Все
Случилась беда Сын моей знакомой отпросился к другу с ночёвкой
Случилась беда... Сын моей знакомой отпросился к другу с ночёвкой, она отпустила... Но, ночью в 12:00 они уехали в другой город на такси посмотреть эшелон с танками, таксист несовершеннолетних детей отвёз за 30 км. на вокзал где стоял на перегоне состав с танками . Ребята решили залезть на военный поезд, один из них схватился за провода и загорелся... Получил 85% ожога тела, спасти не удалось вчера были похороны, сегодня полиция предъявила "ненадлежащее отношение к ребёнку и то, сто не усмотрела за ребёнком" Мальчику было 12 лет. Полиция сказала ей грозит 4-года. У матери большое горе :один сын, муж погиб, осталась одна. Подскажите чем ей помочь и на что опираться?
, вопрос №3888800, Екатерина, г. Донецк
Защита прав потребителей
Что машина на столько в ужасном состоянии, что она не сможет доехать даже до ближайшего СТО
Добрый день. Меня зовут Антон. Я приехал совсем недавно в Москву. Решил купить в авто-салоне новую машину. На сайте салона она была и я выбрал комлектацию по мне. Цена (китайца) была 1380000руб. Со мно сразу связалась девушка и уточнила время моего визита. На следующий день в салоне мне сказали, что машина ваша будет через час, пока оформите кредит. В итоге мне одобрил один банк только на БУ автомобиль. Мне предложили Ауди Q5. Типо один хозяин, полный привод, все норм. Ну и у меня и в мыслях нет, что в салоне могут втюхать такой хлам в красивой отпалированной упаковке. В итоге машина стоит у меня во дворе. При попытке оформить страховку, выявилось, что я 6й хозяин. Что машина в залоге. Что машина на столько в ужасном состоянии, что она не сможет доехать даже до ближайшего СТО. На мои притензии тишина! Что мне делать? Как добиться справедливости? Кредит 50т.р. Прописки нет. БОМЖ. Только временная регистрация. Спаибо
, вопрос №3887549, Антон, г. Москва
Семейное право
Могу ли я претендовать на какую то часть этой суммы?
Здравствуйте, предстоит бракоразводный процесс, в данный момент нахожусь в декретном отпуске до 3 лет, ребенку 1. 8 года, супруг до сегодняшнего дня давал ограниченное количество денег, на меня и ребенка, немного выше прожиточного минимума в нашем крае, себе оставлял большую часть зарплаты, сегодня он урезал ещё на треть, сказав что итак прекрасно проживёшь. В связи с этим и многими другими причинами предстоит развод, вопрос в следующем, во время брака он получил с места работы приличную сумму не счёт, у военных программа для покупки жилья, ему ее перевели на счёт и он может просто тратить, не именно на жилье, я так понимаю это связано с тем что выслуга на службе достаточна, чтобы просто забрать деньги. Могу ли я претендовать на какую то часть этой суммы? За все время что я сижу с ребенком он скрывал большую часть зарплаты, я об этом узнала получив справку о доходах, несколько раз суммы более ста тысяч, при его стабильной выплате так сказать мне 25 тысяч, ему выдавали и подъемные и материальная помощь два раза и вещевые, ни разу больше 25 он не дал, при этом говоря что я должна и на ребенка и на себя это тратить и на оплату коммунальных услуг, проживал он в моей квартире, поэтому не просто так я хочу претендовать на часть его денег, в то время пока его практически не было дома, он с мая по ноябрь, потому что и сейчас тоже и вернётся только в ноябре, находится в командировке, потом он лежал в госпитале как говорил лечил спину, в то время как я одна надрывала свое здоровье и это никого не волновало, я просто пытаюсь объяснить что не я корыстная, а он вел себя так. В квартире все покупки, мебель, строительные материалы все за мои деньги, когда были декретные выплаты и из моих личных накоплений, его слова что он никому ничего не должен. В общем в то время когда он зарабатывал для себя, строил карьеру, лечил здоровье, я сидела дома с общим ребенком и считаю что он не прав поступая таким образом. Подскажите, пожалуйста, могу ли я что то отсудить при разводе, потому что с таким его отношением про ребенка он забудет сразу, естественно про деньги на него тоже, а мне ее ставить на ноги, спасибо
, вопрос №3886933, eleonora, г. Хабаровск
1200 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Может ли быть так, что СТО отказывается чинить машину, потому они и отправляют далеко
Здравствуйте. Произошло ДТП. Машина застрахована по ОСАГО в Альфа Страховании. Направили на СТО повести осмотр. Провели. Присылают смс, что готовы выплатить 26 тыс. Потом звонят и просят принять предложение. Я говорю, что нам нужен ремонт. На 26 тыс. ничего не починишь. В ответ СК отправляет в СТО за 135 км самой короткой дорогой. При том, что у них СТО где проводился осмотр и чинит машины (уже было года 2 назад ДТП и чинили эту же машину именно там). И еще. В направлении указано, что лимит на ремонт 100 тыс. рублей, а выплату предлагают в 26 тыс. Как так? Вопросов несколько: 1. Может ли СК отправить так далеко? Кто будет транспортировать ТС? 2.По закону СТО должна быть в пределах 50 км. Не помню точно, что указывал в документах на оформление, но вроде как там был пункт, что согласен и более. В ответ они отправляют почти в центр Москвы за 135 км. При этом это другой регион (машина застрахована в МО где и проживает владелец и было ДТП, а отправляют в Москву) 3.Можно ли требовать, что бы сделали на СТО которую выберу я или в СТО у которой есть с ними соглашение? 4. Может ли быть так, что СТО отказывается чинить машину, потому они и отправляют далеко. Спасибо
, вопрос №3886066, Дима Ткаченко, г. Дубна
Дата обновления страницы 03.01.2015