Фирма требует лично прийти и писать заявление на возврат

Я оплатила услугу и хочу вернуть деньги, т.к. мне не подходят условия предоставления услуги. фирма требует лично прийти и писать заявление на возврат. а я физически не могу этого сделать, т.к. нахожусь в другом городе. как мне вернуть свои деньги?

, Татьяна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

а я физически не могу этого сделать, т.к. нахожусь в другом городе. как мне вернуть свои деньги?

Татьяна

Вы можете направить заявление по почте, и с момента его получения, по смыслу ст. 450.1 ГК РФ отказ от договора считается состоявшимся.

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договорпрекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В этой связи, если договором не определен срок возврата денежных средств, а отказ от договора Вы основываете на ст. 782 ГК РФ по смыслу которой. заказчик вправе отказаться от исполнения договора в любой момент, при условии возмещения исполнителю фактически понесенных расходов — Вы сами устанавливаете срок возврата денежных средств.

При не получении денежных средств в установленные Вами сроки — у Вас возникает право на обращение с иском в суд.

Подчеркну, что закон не обязывает Вас являться лично для целей отказа от договора и подавать заявление об отказе на заранее разработанных или формализованных бланков.

Отказ Вы можете отправить и почтой. При этом во внимание принимаются также правила ст. 165.1 ГК РФ в силу которых отказ считается полученным, если исполнитель уклоняется от получения почтового отправления.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо! То есть обязательно мне надо от руки писать заявление и отправлять почтой? а в электронном виде это нельзя сделать?
То есть обязательно мне надо от руки писать заявление и отправлять почтой? а в электронном виде это нельзя сделать?

Татьяна

Отправить в электронном виде Вы можете, если адрес электронной почты представлен на сайте исполнителя или указан в договоре. Если этих данных нет — то заявление отправляете почтой.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Я оплатила услугу и хочу вернуть деньги, т.к. мне не подходят условия предоставления услуги. фирма требует лично прийти и писать заявление на возврат

А Вы заказывали услугу для личных целей? Или для предпринимательских?

Если для личных, то применению подлежит Закон «О защите прав потребителей»:

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

И Вы, действительно, вправе отказаться от услуг в любое время, компенсировав исполнителю фактически понесённые расходы:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Но эти расходы исполнитель должен подтвердить.

фирма требует лично прийти и писать заявление на возврат

А договор заключался? В договоре есть какие-либо условия на этот счёт?

Повторюсь, нужно понимать, являетесь ли Вы потребителем — о каком характере услуг идёт речь.

Вопрос находится в категории «Защита прав потребителей», но иногда категория определяется неверно.

адрес на сайте есть. в свободной форме писать можно?

Если говорить в общем — лучше продублировать письмо и на электронную почту, и обычной почтой с описью вложения и уведомлением о вручении.

Отказ составляется в свободной форме, но стоит обсудить итоговый вариант с юристом, либо заказать изготовление документа.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, услуга для личных целей

А на сайте/в договоре есть адрес Исполнителя?

Рекомендую отправить и на электронную почту, и на обычную — с описью вложения и уведомлением о вручении.

При этом посмотрите ещё Исполнителя на сайте налоговой в ЕГРЮЛ — egrul.nalog.ru/index.html

Там можно найти адрес регистрации.

Если адрес, указанный в договоре/на сайте не совпадает с адресом в ЕГРЮЛ — то лучше направить на оба.