Моему сыну 15 лет.Он не посещает школу совсем.Меня привлекли к административной ответственности по ст.5.35.Он

Добрый день!Моему сыну 15 лет.Он не посещает школу совсем.Меня привлекли к административной ответственности по ст.5.35.Он проживает с бабушкой, так как не смог найти общего языка с моим 2 супругом.В КДН сказали что будут писать письмо в опеку о лишении меня родительских прав на детей , в том числе и на дочь 3,5года от 2го брака.Мы семья не пьющая, работающая, социально адаптированна.Вопрос, могут ли меня лишить родительских прав и если лишают то на обоих детей или на младшую это не распространяется?Заранее благодарна за ответ.

, Ольга, г. Оренбург
Ксения Сазаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организации

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Основания для лишения родительских прав должны быть очень серьезные.

В вашем случае оснований нет.

Проживание ребенка с бабушкой при обоюдном соглашении, не является основанием для такой жёсткой меры.

Вопрос о лишении в отношении каждого ребенка рассматривается отдельно.

Если ответ был полезен и помог Вам в разрешении вашего вопроса, буду благодарна Вам за положительный отзыв +

Всего хорошего и Удачи во всех делах.

Ольга
Клиент, г. Оренбург
Благодарю
Наиля Никулина
Адвокат, г. Уфа

Могут подать заявление  о лишении родительских прав, не сын должен находить общий язык со 2 супругом, а 2 супруг должен находить с ним общий язык, ребенок не проживает с Вами, то есть Вы не занимаетесь его воспитанием, если дочка проживает с Вами и Вы ее воспитываете, обеспечиваете, дочку вряд ли отберут.