Хочу сделать доверенность на недвижимость (или генеральную) на человека в России, чтобы эта доверенность действовала в России

Здравствуйте. Я нахожусь заграницей (в Турции). Хочу сделать доверенность на недвижимость (или генеральную) на человека в России, чтобы эта доверенность действовала в России. Как мне быть?

Уточнение от клиента
В консульство обращаться — не подходит, т.к долго ждать приёма.
, Владислав, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы можете обратиться в консульство РФ в Турции и удостоверить доверенность. Затем направить её в РФ. Сообщение между РФ и Турцией не закрыто на данный момент, так что доверенность можно будет как-то направить через почту. В силу ст. 26 ФЗ  «Консульский устав Российской Федерации» от 05.07.2010 N 154-ФЗ

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

Данная доверенность, выданная в консульстве, вполне будет иметь своё действие и на территории РФ.

Владислав
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но не подходит. Долго ждать приёма в консульстве.

Иного варианта, к сожалению, нет. Или лететь в РФ и делать тут. Доверенность, выданная турецким нотариусом, не подойдёт.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Владислав!

Можете обратиться в консульское учреждение РФ и удостоверить доверенность там.

Но следует иметь ввиду, что тексты довереннностей они обычно не составляют, нужно обращаться с готовым текстом.

Владислав
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но не подходит. Долго ждать приёма в консульстве.