Есть организация сетевого маркетинга

Здравствуйте! Есть организация сетевого маркетинга. Они привлекают людей, размещая "липовые" объявления. Например, должность помощника руководителя. По факту такая должность у них отсутствует. Никакого договора с человеком при найме они не заключают, а предлагают дистрибьюторский договор. Однако дистрибьютор обязан иметь ИП. Разумеется, ИП никто не открывает. ИП открывает только один человек, остальные сотрудники работают под его началом, не платя налоги. Таким образом: 1) люди не платят налоги 2) нарушают ТК РФ 3) организация также похожа на секту. Людям промывают мозги, культивируют образ жизни, надуманный компанией. Я знаю, что в России нет законов, регулирующих деятельность сетевого маркетинга. Дайте грамотный совет, как закрыть эту компанию на территории РФ.

, Анна, г. Омск
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Очень много разных слов, но по факту то что вы пишите, похоже на маскировку трудовых отношений (между работниками и какой-то организацией через «прокладку» ИП) гражданско-правовыми. Это законодательно запрещено, а также преследуется налоговыми органами.

Полагаю, что если вы напишите соответствующие письма/жалобы и тп. в налоговые органы по месту регистрации как ООО (с которыми контрактуется ИП), так и самого ИП всю эту лавочку будут проверять, штрафовать и закрывать.

Анна
Клиент, г. Омск
Здравствуйте! Что нужно, чтобы подать подобную жалобу, например, в налоговые органы? Станут ли они проводить проверки только на основе одного заявления?

Добрый день!

У налоговых органов свои показатели и руководящие документы, по идее это их зона ответственности и если они посмотрят и увидят по своим базам интересные для них моменты по идее должны включиться. Для того, чтобы что-то такое написать в идеале нужна информация об ООО (которые вы упоминаете, которые заключают договоры с ИП: ИНН хотя бы или что-то дальше можно найти все остальное), об ИП (с которым заключают договоры физические лица: ОГРНИП например и тп.). Если вы так подробно пишете — вероятно у вас могут быть копии или проекты договоров с этими лицами, их можно приложить к письму.

К сожалению все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.