Есть организация сетевого маркетинга
Здравствуйте! Есть организация сетевого маркетинга. Они привлекают людей, размещая "липовые" объявления. Например, должность помощника руководителя. По факту такая должность у них отсутствует. Никакого договора с человеком при найме они не заключают, а предлагают дистрибьюторский договор. Однако дистрибьютор обязан иметь ИП. Разумеется, ИП никто не открывает. ИП открывает только один человек, остальные сотрудники работают под его началом, не платя налоги. Таким образом: 1) люди не платят налоги 2) нарушают ТК РФ 3) организация также похожа на секту. Людям промывают мозги, культивируют образ жизни, надуманный компанией. Я знаю, что в России нет законов, регулирующих деятельность сетевого маркетинга. Дайте грамотный совет, как закрыть эту компанию на территории РФ.
Очень много разных слов, но по факту то что вы пишите, похоже на маскировку трудовых отношений (между работниками и какой-то организацией через «прокладку» ИП) гражданско-правовыми. Это законодательно запрещено, а также преследуется налоговыми органами.
Полагаю, что если вы напишите соответствующие письма/жалобы и тп. в налоговые органы по месту регистрации как ООО (с которыми контрактуется ИП), так и самого ИП всю эту лавочку будут проверять, штрафовать и закрывать.
Анна
Клиент, г. Омск
Здравствуйте! Что нужно, чтобы подать подобную жалобу, например, в налоговые органы? Станут ли они проводить проверки только на основе одного заявления?
У налоговых органов свои показатели и руководящие документы, по идее это их зона ответственности и если они посмотрят и увидят по своим базам интересные для них моменты по идее должны включиться. Для того, чтобы что-то такое написать в идеале нужна информация об ООО (которые вы упоминаете, которые заключают договоры с ИП: ИНН хотя бы или что-то дальше можно найти все остальное), об ИП (с которым заключают договоры физические лица: ОГРНИП например и тп.). Если вы так подробно пишете — вероятно у вас могут быть копии или проекты договоров с этими лицами, их можно приложить к письму.
К сожалению все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.