У меня заканчивается отпуск по беременности и родам

Здравствуйте! У нас двойня, один малыш дома с мамой, второй в больнице с бабушкой . У меня заканчивается отпуск по беременности и родам. Начнется отпуск по уходу за детьми до 1.5 лет. Можно ли будет бабушке взять отпуск по уходу за ребёнком, например на одного, а я на второго? Или ей сразу на двоих. Бабушка официально работает. Спасибо!

, Полина, г. Тверь
Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. В силу ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

ФСС в письме от 20 мая 2010 г. N 02-02-01/08-2324  поясняет:

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и подпунктом «а» пункта 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее — Порядок), право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, кроме матерей, отцов, опекунов имеют и другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

При этом действующее законодательство не содержит норм, запрещающих право осуществлять уход за детьми разными членами семьи и получать пособие, если в семье есть несколько детей, требующих одновременного ухода за ними (например, при рождении близнецов).

В связи с этим в случае рождения близнецов (например, двойни), по нашему мнению, возможно осуществление ухода за детьми и соответственно получения пособия разными членами семьи, подлежащими обязательному социальному страхованию.

Вместе с тем следует иметь в виду, что если мать детей согласно пункту 52 вышеуказанного Порядка заменяет послеродовой отпуск на отпуск по уходу за ребенком, то и другой член семьи, имеет право в это же время оформить отпуск по уходу за вторым ребенком.

Если же мать продолжает находиться в послеродовом отпуске, то ежемесячное пособие по уходу за ребенком другому члену семьи может быть назначено после окончания у матери отпуска по беременности и родам, поскольку указанными выше Законом и Порядком не предусмотрено одновременное предоставление отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком.

В случае осуществления ухода за детьми разными членами семьи необходим определенный порядок оформления документов, в этом случае, считаем, необходимым точное указание в заявлении за каким ребенком (фамилия, имя) будет осуществляться уход; степень родства по отношению к ребенку (сын, внук); представление справок с места работы матери (бабушки) с указанием за каким ребенком осуществляется уход.

Таким образом, бабушка может уйти в отпуск по уходу за одним ребенком, а вы за вторым