8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У нас земля в аренде на 49 лет, целевое крестьянское хозяйства, я могу поменять целевое на гостиницу?

У нас земля в аренде на 49 лет, целевое крестьянское хозяйства, я могу поменять целевое на гостиницу?

, Ербол Калиев,
Дарья Лукьянова
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ербол.

Если у вас вид разрешённого использования «крестьянское фермерское хозяйство», то, скорее всего, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения

В соответствии с п. 1 ст. 78 Земельного кодекса Российской Федерации (далее — Земельный кодекс) земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, в том числе гражданами, ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество. 

Как вариант, можно перевести категории земли с/х назначения на категории земли населенных пунктов потом уже выбрать по классификатору ВРИ предпринимательство 

Согласно Приказу Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 (ред. от 16.09.2021) «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» 

Предпринимательство
Размещение объектов капитального строительства в целях извлечения прибыли на основании торговой, банковской и иной предпринимательской деятельности. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования, предусмотренных кодами 4.1 — 4.10

в частности
«Гостиничное обслуживание код 4.7» Размещение гостиниц

Для перевода земли с/х на земли населенных пунктов нужно обратиться (в зависимости принадлежности земли) к главе администрации местного самоуправления или в департамент земельных ресурсов с ходатайством о переводе земельного участка из одной категории в другую.

Удачи!

0
0
0
0
Ольга Коротаева
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Ербол!

Порядок изменения вида разрешенного использования земельного участка зависит от того, к какой категории относится изменяемый вид (основной, вспомогательный или условно разрешенный). 

Изменение вида разрешенного использования земельного участка осуществляется  в соответствии с правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) конкретного муниципального образования (п. 3 ч. 1, п. 3 ч. 2, п. 3 ч. 3 ст. 8, п. 2 ч. 3 ст. 30 Гражданского кодекса РФ).

Обратитесь с заявлением  в орган местного самоуправления.

Но если  Ваш земельный участок имеет категорию «земли сельскохозяйственного назначения», то изменение вида разрешенного использования сельскохозяйственных угодий, которое влечет за собой невозможность использования земельного участка для сельскохозяйственных целей, невозможно без изменения категории земель такого участка (ч. 6 ст. 36, ч. 5 ст. 37 Гражданского кодекса РФ; пп. 1 п. 3 ст. 1 Закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
Земельное право
Хотим оформить землю 50 соток для нужд ЛПХ в аренду, как избежать процедуры торгов.подскажите пожалуйста
Добрый день!Хотим оформить землю 50 соток для нужд ЛПХ в аренду,как избежать процедуры торгов.подскажите пожалуйста
, вопрос №4085459, Татьяна, г. Кострома
900 ₽
Военное право
Скажите, пожалуйста, меня могут призвать на службу?
Здравствуйте. Получил паспорт гражданина РФ в 2020 году в возрасте 26 лет. В данный момент мне 29 лет. Каких либо отношений с военкоматом никогда не имел. С недавних пор в силу вступил закон о повышении призывного возраста от 18 до 30 лет. Скажите, пожалуйста, меня могут призвать на службу? 30 лет исполняется в сентябре.
, вопрос №4085414, Леонид, г. Москва
Получение образования
Добрый день Заключил договор на целевое обучение
Добрый день Заключил договор на целевое обучение. Закончил 1 курс и хочу перевестись с целевого на просто бюджетное место. Возможно ли это? Т.е. Всё оставить так как есть, только не по целевому в просто на бюджете
, вопрос №4081665, Вячеслав, г. Москва
700 ₽
Земельное право
На какие правовые документы можем опираться, чтобы не получить отказ администрации и какие нормативные акты изучить
Хотим взять в аренду участок земли под склад, Московская область. ПОсле постройки склада выкупить ее в собственность. На какие правовые документы можем опираться, чтобы не получить отказ администрации и какие нормативные акты изучить. Спасибо.
, вопрос №4081236, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2022