При заключении договора, агент сказал оплатить 10%, остальную оплату нужно было внести за месяц (хотя мы могли оплатить все сразу)

Туроператор пересчитал стоимость путевки.

Месяц назад приобреталась путевка на отдых через агента. При заключении договора, агент сказал оплатить 10%, остальную оплату нужно было внести за месяц (хотя мы могли оплатить все сразу).

Сейчас, в связи с ситуацией в стране рубль упал, агент просит оплатить оставшиеся 90% по курсу ЦБ. Но стоимость выходит НАМНОГО дороже изначальной. В договоре стоимость тура указана в рублях, никаких у.е. не прописано. О том, что стоимость путевки привязана к курсу у.е., тоже пунктов нет.

Есть такой пункт: «При невозможности исполнения договора по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, применяются положения ч. 3 ст. 781 ГК РФ Правительством РФ, иными органами власти России или иностранных государств, Туроператором или поставщиками услуг может устанавливаться особый порядок возврата денежных средств, изменения или расторжения договора.»

Как в таком случае быть?

Спасибо

, Ева, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как в таком случае быть?

Ева

Все зависит от того, что Вы хотите достигнуть — исполнения договора или его расторжения с возвратом оплаченной суммы.

СТ. 781 ГК РФ предполагает, что

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

В указанном случае речь идет о расторжении договора с правом туроператора удержать из возвращаемой суммы документально понесенные им фактические расходы по его исполнению.

Все они должны быть подтверждены платежными документами.

При этом требования о расторжении договора основываются на ст. 10 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
изменение сроков совершения путешествия;
непредвиденный рост транспортных тарифов;
невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

В рассматриваемой ситуации если выезд остался возможным — то требование о расторжении договора со стороны туроператора может быть основан на росте транспортных тарифов на перевозку туриста (т.е. Вас) к месту реализации тура.

В случае, если весь спор сводится исключительно к росту курса валют и не связан с удорожанием тарифа или не возможности вылета из страны по причине перекрытия воздушного пространства государства места проведения тура или государства, через которое предполагался транзитный перелет, отмены в этой связи рейса, невозможности приема туриста и т.п. Вы вправе настаивать на приеме оплаты по ранее установленной цене и исполнении принятых туроператором обязательств по цене указанной в договоре.

В силу ст. 10 названного Закона договор должен содержать информацию о цене туристского продукта в рублях, которая является его существенным условием. Соответственно по смыслу ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

И в этом смысле с учетом требований ст. 310 ГК РФ при отсутствии оснований о которых говорил выше односторонний отказ от исполнения договора не допускается, что предполагает наличие у Вас права требовать его исполнения на тех условиях, на которых он был заключен.