Много компаний предоставляет такие услуги, насколько это легально?

Здравствуйте, как легально делают загранпаспорт короче чем за 30 дней? Много компаний предоставляет такие услуги, насколько это легально?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Доброе утро. Илья, на вашем месте я бы старался держаться подальше от подобных компаний, с большей долей вероятности - это обман под видом оказания услуг, ниже объясню почему.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» срок оформления паспорта не должен превышать:

При подаче заявления о выдаче паспорта по месту жительства — один месяц со дня подачи заявления.

При подаче заявления о выдаче паспорта по месту пребывания — три месяца со дня подачи заявления.

Кроме того, существуют основания, когда срок оформления паспорта не должен превышать трех дней с дня подачи заявления (абз. 10 ст. 10 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»):

При наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из Российской Федерации, срок оформления паспорта не должен превышать трех рабочих дней со дня подачи заявления о выдаче паспорта.

Как мы видим, легального способа каким-то образом ускорить срок оформления загранпаспорта нет. Официальное разъяснение МВД России по данному вопросу здесь -  https://03.мвд.рф/pravo/Vopros...

Надеюсь Вам помог мой ответ.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте на основании ФЗ срок составляет 30 дней.