Украли рюкзак, в котором находились мои документы и другие вещи

Здравствуйте. Украли рюкзак, в котором находились мои документы и другие вещи. Написал заявление. Чувствую себя обманутым в отделение полиции.

  • image
    .jpg
Уточнение от клиента
Здравствуйте. Забыл рюкзак на фуд-корте. В рюкзаке находились документы (загранпаспорт Рес. Узбекистан, водительское удостоверение Рес. Узбекистан, миграционная карта, регистрация, патент) и другие личные вещи (шапка, коробка от новых наушников Apple Airpods Pro вместе с кабелем зарядки, Адаптер и кабель зарядки для Iphone, книга, справка о вакцинации, папка с бумагами из Миграционного центра. Обнаружив пропажу, вернулся. Рюкзака не было. Обратился к охранникам, вместе посмотрели запись камеры видеонаблюдения. На записи чётко видно, как двое мужчин взяли мой рюкзак целенаправленно и скрылись. Позвонил в полицию. Приехала дежурная часть и забрала в отделение полиции для составления заявления. В отделение полиции не стал сразу писать заявление. Хотел сначала с оперуполномоченным поговорить. Через 30 мин. ожидания оперуполномоченный вышел. Мы вместе направились в его кабинет. Я ему рассказал о случившемся. Стоит заметить, оперуполномоченный сразу начал говорить, что за пропажу документом уголовное дело не возбуждается. Он сказал, что нужно написать заявление о потери документов и получить соответствующую справку. После чего заняться восстановлением документов. А для того, что бы возбудить уголовное дело, сумма пропавших вещей должна составлять не меньше пяти тысяч рублей. Я рассказал ему, что в рюкзаке у меня также были личные вещи, такие как, коробка от наушников вместе с кабелем зарядки, книга. Про остальное я не вспомнил. Стоимость кабеля 2000 рублей, рюкзака 3000 рублей. На что мне оперуполномоченный ответил, что будет учитываться цена б/у вещей. И по его словам (в такие моменты, человек обычно слушается, надеясь, что помогут) я написал в заявление об общей стоимости вещей 1500 рублей. Кстати, я написал два заявление. Один о пропаже документов. Якобы для получения справки. А другое заявление о пропаже вещей стоимостью 1500 рублей. Якобы для поиска рюкзака и просмотра записи камер видеонаблюдения. О просмотре записи попросил я. После процедуры составления заявления, мы спустились в дежурную часть. Они начали регистрировать заявление. Пока они регистрировали, я вспомнил и сообщил, что у меня в рюкзаке так же было зарядное устройство (адаптер и кабель) стоимость которых около 5000 рублей. На что мне оперуполномоченный ответил, что заявление уже зарегистрировали и дополнить не получится. А дежурный вообще сказал: «что еще придумаешь?». После всего мне сказали, что дело рассмотрят в течение 10 дней и сообщат, если будут результаты. И выдали такую бумагу (прикреплено). Мне кажется, что никакие камеры смотреть не будут, так как стоимость пропавших вещей мала. Оперуполномоченный специально сделал так, что бы не было заморочек и быстрее закрыть дело. Я не знаю, что делать, так как нахожусь в другой стране. Нужна помощь о дальнейших действиях. И у меня несколько вопросов: правда нельзя было дополнить заявление?; о чем говорит справка, которую мне выдали?; что делать дальше?; оперуполномоченный действовал в своих интересах? Спасибо за помощь!
, Бобур Расулов, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Бобур, уточните, пожалуйста, в каком плане вы себя чувствуете обманутым?

Вам при обращении в полицию выдали талон уведомление? Было ли процессуальное решение по вашему делу? Сколько времени прошло с момента обращения?

В силу ст. 144-145 Уголовно-процессуального кодекса РФ органы внутренних дел обязаны по заявлению гражданина провести проверку сообщения о преступлении. По результату данной проверки выносится процессуальное решение — возбуждение уголовного дела, либо отказ в возбуждении уголовного дела.

В любом случае, действия (бездействия) органа предварительного расследования можно обжаловать в соответствии со ст. 123-125 УПК РФ, наиболее эффективно на практике — в судебном порядке (ст. 125 УПК РФ).

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Бобур Расулов
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Забыл рюкзак на фуд-корте. В рюкзаке находились документы (загранпаспорт Рес. Узбекистан, водительское удостоверение Рес. Узбекистан, миграционная карта, регистрация, патент) и другие личные вещи (шапка, коробка от новых наушников Apple Airpods Pro вместе с кабелем зарядки, Адаптер и кабель зарядки для Iphone, книга, справка о вакцинации, папка с бумагами из Миграционного центра. Обнаружив пропажу, вернулся. Рюкзака не было. Обратился к охранникам, вместе посмотрели запись камеры видеонаблюдения. На записи чётко видно, как двое мужчин взяли мой рюкзак целенаправленно и скрылись. Позвонил в полицию. Приехала дежурная часть и забрала в отделение полиции для составления заявления. В отделение полиции не стал сразу писать заявление. Хотел сначала с оперуполномоченным поговорить. Через 30 мин. ожидания оперуполномоченный вышел. Мы вместе направились в его кабинет. Я ему рассказал о случившемся. Стоит заметить, оперуполномоченный сразу начал говорить, что за пропажу документом уголовное дело не возбуждается. Он сказал, что нужно написать заявление о потери документов и получить соответствующую справку. После чего заняться восстановлением документов. А для того, что бы возбудить уголовное дело, сумма пропавших вещей должна составлять не меньше пяти тысяч рублей. Я рассказал ему, что в рюкзаке у меня также были личные вещи, такие как, коробка от наушников вместе с кабелем зарядки, книга. Про остальное я не вспомнил. Стоимость кабеля 2000 рублей, рюкзака 3000 рублей. На что мне оперуполномоченный ответил, что будет учитываться цена б/у вещей. И по его словам (в такие моменты, человек обычно слушается, надеясь, что помогут) я написал в заявление об общей стоимости вещей 1500 рублей. Кстати, я написал два заявление. Один о пропаже документов. Якобы для получения справки. А другое заявление о пропаже вещей стоимостью 1500 рублей. Якобы для поиска рюкзака и просмотра записи камер видеонаблюдения. О просмотре записи попросил я. После процедуры составления заявления, мы спустились в дежурную часть. Они начали регистрировать заявление. Пока они регистрировали, я вспомнил и сообщил, что у меня в рюкзаке так же было зарядное устройство (адаптер и кабель) стоимость которых около 5000 рублей. На что мне оперуполномоченный ответил, что заявление уже зарегистрировали и дополнить не получится. А дежурный вообще сказал: «что еще придумаешь?». После всего мне сказали, что дело рассмотрят в течение 10 дней и сообщат, если будут результаты. И выдали такую бумагу (прикреплено). Мне кажется, что никакие камеры смотреть не будут, так как стоимость пропавших вещей мала. Оперуполномоченный специально сделал так, что бы не было заморочек и быстрее закрыть дело. Я не знаю, что делать, так как нахожусь в другой стране. Нужна помощь о дальнейших действиях. И у меня несколько вопросов: правда нельзя было дополнить заявление?; о чем говорит справка, которую мне выдали?; оперуполномоченный действовал в своих интересах?; что делать дальше?.. Спасибо за помощь!

Сейчас подождите, пишу ответ.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Бобур!

По мнению Верховного суда РФ по делу   №75-УД17-2 от   19 апреля 2017 в том случае, когда происходит   изъятие имущества  и не предпринимаются меры по его возврату собственнику, действия по изъятию   следует квалифицировать как кражу.

Определение по ссылке https://www.zakonrf.info/suddo...

Неустановленные лица не воспользовались возможностью вернуть рюкзак в  котором были   Ваши документы, в том числе содержащие сведения о регистрации по месту пребывания, поэтому их действия следует квалифицировать как кражу.

Для возбуждения уголовного дела по ст.158 УК РФ  необходимо сумма похищенного  имущества, превышающая 2 500 руб, до указанного размера предусмотрена административная ответственность по ст.7.27 КоАП РФ.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи.

Поскольку речь идет о  преступлении оперуполномоченный, как орган дознания  обязан был принять сообщение от Вас, проверить его   и принять  процессуальное решение.

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
ст.144 УПК РФ

Сообщение о преступлений подлежит регистрации в КУСП (книге учета заявление и сообщений о преступлениях).

Инструкция  о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах МВД РФ  заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях   по ссылке https://docs.cntd.ru/document/...

оперуполномоченный действовал в своих интересах?

Формально он действовал в соответствии с Инструкцией,  приняв и зарегистрировав заявление  в КУСП.

 Весь вопрос   разъяснений  оперуполномоченного о  стоимости похищенного имущества необходимой для возбуждения уголовного дела,  оценки его стоимости, по этим вопросам  он ввел Вас в заблуждение.

 что отражено в заявлении и почему он отказал в его дополнении

Отказал потому, что в случае дополнения,  увеличится сумма похищенного и придется принимать решение о возбуждении уголовного дела, в порядке ст.144 УПК РФ

А  сейчас заявлении без дополнения  будет рассматриваться,  как  административное правонарушение (ст.7.27 КоАП РФ)

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Давайте по порядку.

По поводу вашего чувства, что вас обманули.

Так как вы обратились в полицию, то провести проверку по вашему заявлению обязаны.

На место кражи должна выехать группа СОГ (следственно — оперативная группа.).  В ее составе должны быть следователь (или дознаватель в зависимости от преступления() оперативник, эксперт.

Просмотром камер занимаются оперативники.  Группа сог  собирают материал в котором должны быть:

1. протокол осмотра места происшествия.

2. ваше заявление, объяснение, объяснения иных лиц.

3. изъятая запись, изъятые предметы (если что то изымалось.)

4. иные документы.

Также оперативники при необходимости должны просмотреть иные камеры (на улице, иных помещения.)

Если жулика не установили, то материал попадает в ДЧ и передается в зависимости от подследственности следователю или дознавателю, который решает вопрос о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Это общий порядок, чтоб у вас было представление.

Теперь касаемо вашей ситуации.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

2. Кража, совершенная:

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Значительным ущербом является сумма в 5000 р.

В данном случаи, деяние следует квалифицировать по п. в. ч. 2. ст. 158 УК РФ.

После всего мне сказали, что дело рассмотрят в течение 10 дней и сообщат, если будут результаты.

Бобур Расулов

Не совсем верно.

Срок принятия решения по материалу 3 суток, а продлен он может быть до 10 и 30 дней соответственно. Но у вас имеет место обычная кража, поэтому решение должны принять в течении суток.

На что мне оперуполномоченный ответил, что заявление уже зарегистрировали и дополнить не получится.

Бобур Расулов

Можно дать дополнительное объяснение и приложить например чек от адаптера и тогда должна быть учтена общая сумма.

о чем говорит справка, которую мне выдали?; что делать дальше?; оперуполномоченный действовал в своих интересах? Спасибо за помощь!

Бобур Расулов

В справке указывается, что ФИО, такого то числа обратился в отдел полиции № 1 по факту хищения такого то имущества на такую то сумму по такому то адресу, в такой то день. Заявлению присвоен номер КУСП…

Вы можете предъявить справку для восстановления документов. На ней должна быть подпись сотрудника и печать.

Теперь о перспективах. Если говорить честно, то большой заинтересованности в поиске вашего имущества нет. Если сразу ясно, что дело малоперспективное, то его спускают на тормозах, если жулика идентифицировали и он ранее уже проходил где, то его быстро доставляют, следователь быстро возбуждает дело, все оформляет и оно достаточно быстро уходит в суд. Это выгодно и следователю и операм.

Поэтому все зависит от  камер. Если идентифицируют, то шансы на успех хорошие, если нет, то они малы.

Теперь давайте по процессуальным моментам.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Вас должны опросить,  После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

В дальнейшем возможно обращение в суд в рамках уголовного дела.

Бездействия сотрудников вы можете обжаловать в прокуратуру и суд на основании ФЗ о полиции и норма УПК.

Согласно ст. 53 ФЗ «О полиции»

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Ссылки на нормы УПК прилагаю.

http://www.consultant.ru/docum...