А также написывает мне оскорбительные сообщения?

Здравствуйте, могу ли я подать заявление на человека, который создаёт аккаунт с моими фотографиями и предлагает интим услуги? А также написывает мне оскорбительные сообщения?

, Анюта, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Можно написать заявление, но на практике привлечь его к ответственности очень сложно.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

Можно усмотреть клевету, но так как все происходит в сети, то с установлением виновного много сложностей.

Если вы подадите заявление в полицию, то они могут направить заявление в соц сеть для установления например номера телефона, использованного для регистрации. Если у него есть реальный владелец, то его минимум должны вызвать.

Но имеются 2 момента.

1. Полиция такими делами не сильно любит заниматься и в большинстве случаев ничего не делают и выносят формальный отказ в возбуждении дела. Поэтому вам со своей стороны надо приложить усилия, чтоб они хотя бы направили запрос. Идите к начальнику отдела, в прокуратуру, суд

Перечень проверочных мероприятий дается в ст. 144 УПК РФ.

Вот ссылка.

http://www.consultant.ru/docum...

Ст. 128.1 УК РФ входит в подследственность дознания полиции.

Приложите к заявлению скриншоты этой страницы.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со статьей 28.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями ....., 5.58 — 5.63.1… возбуждаются прокурором.

Подробнее о процедуре можете ознакомится например по ссылке

epp.genproc.gov.ru/ru/...

Что касается определения статьи то согласно Обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2021)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021

Оскорбления, совершенные путем направления СМС-сообщений либо личных сообщений, в том числе голосовых, в мессенджерах или социальных сетях, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, — (в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.