Здравствуйте, 12.12.21г остановили инспекторы и был составлен протокол об отказе от мед.освидетельствовании

Здравствуйте, 12.12.21г остановили инспекторы и был составлен протокол об отказе от мед.освидетельствовании , сказали в течении месяца придёт оповещение в суд , не по месту прописки не по месту фактического нахождения ничего не приходило не на телефон в том числе, оставлял заявку в гаи онлайн где сказали что процессия может быть и в течении года , насколько это правда и законно , ведь срок административного правонарушения 3 месяца, если не привлекут , что делать, заранее спасибо

, Иван, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По этой статье один год срок давности.

Статья 4.5 КоАП РФ. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, в области персональных данных, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, о геодезии и картографии, о наименованиях географических объектов, патентного, антимонопольного законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса), по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения,