В феврале пришло уведомление об отказе в предоставлении муниципальной услуги "предоставление земельного участка без проведения торгов"?

Добрый день!

Общая иформация такая:

В октябре 2021 года подал заявление как физическое лицо на предварительное согласование предоставления земельного участка согласно ст. 39.18 ЗКРФ. Цель предоставления: осуществление КФХ его деятельности. (без торгов ст. 39.6 п. 2 пп. 15)

В декабре 2021 года администрация постановлением предварительно согласовала мне предоставление ЗУ и утвердила схему на КПТ (как физ. лицу)

В конце декабря 2021 года я зарегистрировал КФХ в форме юрлица (хотел в форме ИП-глава КФХ, но там в 2020 году поменялось всё и можно создать только просто ИП).

В январе подал в администрацию заявление на предоставление земельного участка без проведения торгов согласно ст. 39.17 ЗКРФ (по постановлению о предварительном согласовании на физ. лицо). Внимание! Заявление писал от имени ЮРЛИЦА КФХ (главой КФХ являюсь я).

В феврале пришло уведомление об отказе в предоставлении муниципальной услуги "предоставление земельного участка без проведения торгов". Основание: ст. 39.16 пп. 22 - "в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, принято решение о предварительном согласовании его предоставления, срок действия которого не истек, и с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось иное не указанное в этом решении лицо"

Ну и вопрос: В праве ли была администрация отказывать мне в предоставлении муниципальной услуги?

Стоит ли подавать администратиное исковое заявление в суд на оспаривание действия администрации?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Андрей!

На основании пункта 3 статьи 1 ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»:

Фермерское хозяйство осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Согласно пункту 3 статьи 6 ФЗ:

Имущество фермерского хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если соглашением между ними не установлено иное.

Если Вы зарегистрировали КФХ в качестве юрлица, тогда изменяется порядок формирования имущества у КФХ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 86.1 Гражданского кодекса:

Граждане, ведущие совместную деятельность в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства (статья 23), вправе создать юридическое лицо — крестьянское (фермерское) хозяйство.

Согласно пункту 2 статьи 86.1 ГК:

Имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит ему на праве собственности.

То есть, если КФХ зарегистрировано как юрлицо, имущество принадлежит ему как юрлицу, соответственно и отказ администрации законен, так как ранее участок они согласовали физлицу.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Дело в том, что уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов при наличии хотя бы одного указанных в ст.39.16 ЗК РФ  оснований, в частности:

22) в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, принято решение о предварительном согласовании его предоставления, срок действия которого не истек, и с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось иное не указанное в этом решении лицо;

Ну и вопрос: В праве ли была администрация отказывать мне в предоставлении муниципальной услуги?

Вправе. Так как в данном случае есть все основания для применения п.22)ст.39.16 ЗК РФ. С учетом того, что уже ранее было принято решение о предварительном согласовании.И в нем были указаны Вы как физическое лицо, тогда как в январе 2022 г. Вы подали заявку уже как юридическое лицо КФХ, пусть и Вами подписанное.

Стоит ли подавать администратиное исковое заявление в суд на оспаривание действия администрации?

Вы вправе подать административное исковое заявление в суд, обжалуя отказ администрации. Но, честно говоря, не вижу в этом перспективы.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, вы можете подать заявление об оспаривании отказа в порядке КАС РФ (ст 218 КАС РФ), это ваше право. Но смысла оспаривать именно этот отказ нет.

На основании ч 16 ст 39.15 ЗК РФ

Решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка является основанием для предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.17 настоящего Кодекса.

Подавайте заявление от физ лица и получайте права на участок. Вот если вам откажут уже в предоставлении как физ. лицу, тогда, учитывая основания, можно будет обратиться в суд.

В настоящий момент отказ правомерен, во всяком случае ссылка на ч 22 ст 39.16 ЗК РФ верна.