Здравствуйте может ли банк забрать единственное жильё из-за долгов по кредитам если оно аварийное и нет другого

, Сергей, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

В статье 446 ГПК РФ указано,
«1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;».

Т.о. взыскание на жилье не может быть обращено, если только это не предмет ипотеки.