Мне прислали договор на ознакомление, хотелось бы понять, можно ли такой подписывать

Здравствуйте, собираюсь взять кредит под залог недвижимости. Мне прислали договор на ознакомление, хотелось бы понять, можно ли такой подписывать.

  • ДОГОВОР залога
    .docx
, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Гражданским Кодексом РФ установлена свободы договора — ст. 421 Гражданского Кодекса РФ, и Вы вправе заключить договор на условиях, согласованных сторонами.

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

После изучения договора продолжу консультацию.

Абсолютно типовой договор залога, который составлен в соответствии с положениями Гражданского Кодекса РФ о залоге:

ГК РФ 1. Общие положения о залоге / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Никаких замечаний по данному договору не имеется. Если Вас устраивают данные условия договора залога, то можете его заключать и подписывать.

Но обращаю Ваше внимание, что дата договора указана - 23 октября 2020г., а сейчас уже март 2022 года. Необходимо будет внести соответствующие изменения в дату договора.

Аналогичные изменения надо будет внести и в п. 1.1. договора:

1.1. В обеспечение полного и надлежащего исполнения обязательств Залогодателя, возникших из Договора займа, обеспеченного ипотекой №1-0000192 от 23 октября 2020 г.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо. Денежный вопрос меня устраивает, вопрос о том, не отберут ли у меня внезапно квартиру. Все таки это не банк… страшно как то…