Или все же долг по той квартире подлежит списанию УК?

Здравствуйте! Ситуация такая. Отец передал сыну по договору дарения квартиру, по которой имелись непогашенные долги за ЖКУ. Через несколько месяцев отец скончался и другая его квартира перешла по наследству этому же сыну. Вопрос. Обязанность по долгам за ЖКУ по подаренной квартире переходит по наследству сыну, т.к. унаследовал другую квартиру? Или все же долг по той квартире подлежит списанию УК?

, Инна Алиева, с. Песчанокопское
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, тот долг никуда не денется. Раз наследство было принято все долги  ложатся на наследников, ст. 1175 ГК РФ

Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте, Инна!

Если договором дарения предусмотрен переход долгов, связанных с предметом дарения, то — да, переходят долги. Если не предусмотрен, то не переходят. Даритель обязан сам погашать эти долги.

Однако дарение является безвозмездным, поэтому нельзя включать в него условие об обязании одаряемого совершить встречное предоставление, в том числе и возлагать на него обязанность по оплате долга по квартплате.

Пункт 5 ч. 2 ст.153 ЖК РФ обязанность по содержанию жилого помещения в части уплаты соответствующих коммунальных услуг возникает у гражданина в момент возникновения права собственности на данное жилое помещение. В случае с дарением, то в соответствии с ч. 2 ст. 223 ГК РФ право собственности у одаряемого возникает после государственной регистрации перехода и возникновения права собственности по договору дарения.

В случае наследства, вместе с имуществом и правами наследуются и долги — они переходят к наследникам как единое целое. Это правило непреложное и закреплено в положениях ст. 1175 ГК РФ и ст. 1112 ГК РФ. Таким образом, если гражданин наследует жилое помещение (квартиру, дом), то он будет обязан оплатить и долги умершего, в том числе по коммунальным платежам.

Если консультация была полезна, попрошу в качестве благодарности оставить отзыв.

За более подробной консультацией, составлением документов Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате» моего ответа на Ваш вопрос).

Лариса Коновалова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Инна! Если сын принимает наследство, то все имущество, в том числе долги, кредитные обязательства также переходят по наследству. Долг к сожалению никуда не денется, его либо придётся оплатить, допустим основной долг, а пене и задолженность попробовать отменить, если будут вопросы, буду рада помочь!