Опять же по телефону сообщили о необходимости приехать завтра и написать заявление на административный отпуск без содержания

Здравствуйте, работаю охранником. Вчера на работе сообщили, что наше подразделение работать больше не будет, отработаем до середины марта. Сегодня по телефону сообщили, что завтра последний рабочий день. В организации ни сокращения штата, ни сокращения численности работников официально не проводится. Опять же по телефону сообщили о необходимости приехать завтра и написать заявление на административный отпуск без содержания. До вчерашнего дня даже разговора о прекращении нашей работы не было и официально работники предупреждены не были. Пожалуйста посоветуйте, что делать в сложившейся ситуации.

, Александр, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Никаких заявлений на административный отпуск писать не надо.

Если Вы напишите работодателю заявление с просьбой предоставить Вам административный (т.е. неоплачиваемый) отпуск, то данный период времени работодатель будет вправе Вам никак не оплачивать.

Указанная Вами ситуация характерна для простоя.

Согласно ст. 72.2 ТК РФ простоем является  временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

По правилам ст. 157 ТК РФ

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

 Обязанность доказывания причин простоя лежит на работодателе.

В соответствии со ст.ст. 22 и 56 ТК РФ при введении простоя работодатель обязан принять все зависящие от него меры по прекращению простоя и предоставлению работнику возможности фактически исполнять трудовые обязанности, обусловленные трудовым договором.

Время простоя не относится к законодательно предоставленному отдыху, т.к. согласно ст. 107 ТК РФ видами отдыха являются перерывы в течение рабочего дня, ежедневный отдых, выходные и праздничные дни, отпуска.

Согласно Постановлению Госкомстата РФ от 05.01.2004 г. № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» время простоя, возникшее по вине работодателя, в Табеле учета рабочего времени отмечают буквенным кодом «РП» или цифровым кодом «31».

Таким образом, время простоя является рабочим временем, а не временем отдыха, которое работник вправе использовать по своему усмотрению. В период простоя работники обязаны находиться на своих рабочих местах и исполнять должностные обязанности, которые не связаны с причиной простоя.

Отсутствие работника на рабочем месте в период простоя может быть квалифицировано как нарушение трудовой дисциплины.

Простой по вине работодателя не может превышать суммарно шесть месяцев в течение календарного года.

Простой должен быть оформлен приказом, с которым работников надо ознакомить под роспись. В приказе должны быть указаны дата и время начала простоя, причина простоя, наименования подразделений и фио работников, которые будут находиться в простое, также может быть указано условие необходимости или отсутствия необходимости нахождения работников во время простоя на своих рабочих местах.

Вывод: продолжайте приходить на работу и никаких заявлений об отпуске без сохранения заработной платы не пишите.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Вчера на работе сообщили, что наше подразделение работать больше не будет, отработаем до середины марта. Сегодня по телефону сообщили, что завтра последний рабочий день. В организации ни сокращения штата, ни сокращения численности работников официально не проводится.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:

Работодатель обязан: предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
http://www.consultant.ru/docum...

В таком случае они обязаны  ввести простой и оплачивать Вам его, это прямо следует из положений статьи:

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя -http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительно можете ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя в связи с простоем

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

Опять же по телефону сообщили о необходимости приехать завтра и написать заявление на административный отпуск без содержания.

Никакого административного отпуска Трудовым кодексом РФ не предусмотрено, имеются положения закона об отпуске без сохранения заработной платы, именно такое он носит название по закону.

Такой отпуск предоставляется только с согласия работника и если он Вам не нужен, Вы не обязаны его брать, и вправе требовать оформления и оплаты Вам простоя.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы следует, что:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

http://www.consultant.ru/docum...

В дополнительными разъяснениями Роструда РФ вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при получении от работника заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этого вопроса:

 До вчерашнего дня даже разговора о прекращении нашей работы не было и официально работники предупреждены не были. Пожалуйста посоветуйте, что делать в сложившейся ситуации.

Если Вы хотите чтобы работодатель оформил простой, подаете ему письменное заявление в которой ссылаетесь на приведенные мной выше в первом ответе статьи, требуете от него вынести приказ о введении простоя с оплатой, ознакомления с этим приказом под роспись, а также выдать Вам его заверенную копию в течении трех дней, указываете на то, что отпуск без сохранения брать не желаете, в случае отказа обратитесь в трудовую инспекцию.

Это регулируется положениями следующих статей закона:

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику ... и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

http://www.consultant.ru/docum...

Если работодатель через три дня не выполнит Ваши требования, обращайтесь в трудовую инспекцию.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами; http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/docum...

Работодателю грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец обращения в трудовую инспекцию.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...