8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Опять же по телефону сообщили о необходимости приехать завтра и написать заявление на административный отпуск без содержания

Здравствуйте, работаю охранником. Вчера на работе сообщили, что наше подразделение работать больше не будет, отработаем до середины марта. Сегодня по телефону сообщили, что завтра последний рабочий день. В организации ни сокращения штата, ни сокращения численности работников официально не проводится. Опять же по телефону сообщили о необходимости приехать завтра и написать заявление на административный отпуск без содержания. До вчерашнего дня даже разговора о прекращении нашей работы не было и официально работники предупреждены не были. Пожалуйста посоветуйте, что делать в сложившейся ситуации.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Никаких заявлений на административный отпуск писать не надо.

Если Вы напишите работодателю заявление с просьбой предоставить Вам административный (т.е. неоплачиваемый) отпуск, то данный период времени работодатель будет вправе Вам никак не оплачивать.

Указанная Вами ситуация характерна для простоя.

Согласно ст. 72.2 ТК РФ простоем является  временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

По правилам ст. 157 ТК РФ

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

 Обязанность доказывания причин простоя лежит на работодателе.

В соответствии со ст.ст. 22 и 56 ТК РФ при введении простоя работодатель обязан принять все зависящие от него меры по прекращению простоя и предоставлению работнику возможности фактически исполнять трудовые обязанности, обусловленные трудовым договором.

Время простоя не относится к законодательно предоставленному отдыху, т.к. согласно ст. 107 ТК РФ видами отдыха являются перерывы в течение рабочего дня, ежедневный отдых, выходные и праздничные дни, отпуска.

Согласно Постановлению Госкомстата РФ от 05.01.2004 г. № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» время простоя, возникшее по вине работодателя, в Табеле учета рабочего времени отмечают буквенным кодом «РП» или цифровым кодом «31».

Таким образом, время простоя является рабочим временем, а не временем отдыха, которое работник вправе использовать по своему усмотрению. В период простоя работники обязаны находиться на своих рабочих местах и исполнять должностные обязанности, которые не связаны с причиной простоя.

Отсутствие работника на рабочем месте в период простоя может быть квалифицировано как нарушение трудовой дисциплины.

Простой по вине работодателя не может превышать суммарно шесть месяцев в течение календарного года. 

Простой должен быть оформлен приказом, с которым работников надо ознакомить под роспись. В приказе должны быть указаны дата и время начала простоя, причина простоя, наименования подразделений и фио работников, которые будут находиться в простое, также может быть указано условие необходимости или отсутствия необходимости нахождения работников во время простоя на своих рабочих местах. 

Вывод: продолжайте приходить на работу и никаких заявлений об отпуске без сохранения заработной платы не пишите.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александр.

Вчера на работе сообщили, что наше подразделение работать больше не будет, отработаем до середины марта. Сегодня по телефону сообщили, что завтра последний рабочий день. В организации ни сокращения штата, ни сокращения численности работников официально не проводится. 

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:

Работодатель обязан: предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
http://www.consultant.ru/docum...

В таком случае они обязаны  ввести простой и оплачивать Вам его, это прямо следует из положений статьи:

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя -http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительно можете ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя в связи с простоем

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

Опять же по телефону сообщили о необходимости приехать завтра и написать заявление на административный отпуск без содержания.

Никакого административного отпуска Трудовым кодексом РФ не предусмотрено, имеются положения закона об отпуске без сохранения заработной платы, именно такое он носит название по закону.

Такой отпуск предоставляется только с согласия работника и если он Вам не нужен, Вы не обязаны его брать, и вправе требовать оформления и оплаты Вам простоя.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы следует, что:



По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

http://www.consultant.ru/docum...

В дополнительными разъяснениями Роструда РФ вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при получении от работника заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этого вопроса:

 До вчерашнего дня даже разговора о прекращении нашей работы не было и официально работники предупреждены не были. Пожалуйста посоветуйте, что делать в сложившейся ситуации.

Если Вы хотите чтобы работодатель оформил простой, подаете ему письменное заявление в которой ссылаетесь на приведенные мной выше в первом ответе статьи, требуете от него вынести приказ о введении простоя с оплатой, ознакомления с этим приказом под роспись, а также выдать Вам его заверенную копию в течении трех дней, указываете на то, что отпуск без сохранения брать не желаете, в случае отказа обратитесь в трудовую инспекцию.

Это регулируется положениями следующих статей закона:

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику ... и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

http://www.consultant.ru/docum...

Если работодатель через три дня не выполнит Ваши требования, обращайтесь в трудовую инспекцию.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами; http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/docum...

Работодателю грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец обращения в трудовую инспекцию.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здраствуйте1апреля я сообщила директору что хочу написать заявление
Здраствуйте,1апреля я сообщила директору, что хочу написать заявление на увольнение,он попросил остаться до 21 апреля.На вопрос я буду отрабатывать 14 дней,дан был ответ ,что нет,так как отработка на усмотрение директора,уволим в день день.5 апреля я ушла на больничный,9 апреля закрыла больничный,и приняв решение,что не смогу по состоянию здоровья больше работать,написала заявление 9 апреля, привезя больничный,об увольнении.Директор молча дала заявление на увольнение,я написала, директор сказал,что так как их кадровик в отпуске ,меня уволят только 15 апреля .И на этом спасибо,разошлись.По сей день расчета не было.Оплачен только больничный. пришла смс от директора,о том что возникли проблемы с моим уволнением,и нужно приехать,приехать не могу,сейчас в другом городе на лечении. Пре история ,на протяжении что я работаю,10 месяцев,каждый месяц директор закрывал смены(у нас посменный график),на нас работающих,ставки не хватающего персонала.(Например у меня 15 смен в месяц,к ним добавляли 8)в день зарплаты директор говорил сколько должны ему перечислить на карту.Текучка у нас большая,мы сами работаем и за грузчика,и за фасовщика,и за кассира.Персонала не хватает.Никто работать не идет,труд адский.О том ,что мы согласны были на перечисление лишних смен не писали,не обговаривали.Ставили в день зарплаты перед фактом,вот перечисли мне такую сумму и все.При трудоустройстве мне ,а также другим работникам трудоой договор не выдавался,с обязанностями ознакомлены только устно,но потом также устно они и прибавлялись.На вопрос выдать договор и обязанности,директор отвечал,да да и все,становилась тишина.воот и сейчас пришла зарплата за март,директору надо перечислить 20 000 тысяч,я молчу я упорно жду своего расчета,которого нет,видно из за это и возникли проблемы уволить меня. В кабинете об отработке не было речи.При увольнении директор всячески пытался уговорить уволиться после зарплаты.Так как кадровик ей сказал,что получу гольный оклад,наша зарплата в расчетке сладывается оклад+районный коффициэнт+премия. При увольнении мне сказали отпускные не выплачиваются,я отработала только 10 месяцев,в отпуск отпустили в январе только на 10 дней. Как мне быть,куда писать,какие действия предпринять? Смены которые они закрывали на нас, и получали за это деньги,по моему мнению не справедливо,они в кабинете отсиживались(там в доле товаровед еще),все молчали,и указания выполняли,те которые к нам не относились.У меня работа касса,выкладка,а выполняла фасовщика,грузчика. Что предпринять,куда обращаться? ☑
, вопрос №4089487, Алена,
Военное право
Написал рапорт на отпуск по решению ввк 5 марта мне сказали что течении десяти дней всё решат по поводу моего
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я получил ранение меня отправили в госпиталь в Россию, там я был почти месяц прошёл ВВК там мне написали категорию Г и дали 45 суток освобождения, я снова приехал в свою часть. Написал рапорт на отпуск по решению ввк 5 марта мне сказали что течении десяти дней всё решат по поводу моего рапорта на отпуск итоги прошдо уже больше 10дней и ничего ещё не известно и не говорят сказали просто жди . Я вот и хочу у вас поинтересоваться вдруг я пока жду здесь это время пройдёт 45 суток и в друг я так и не уеду домой может такое быть или нет ?! Спасибо вам .
, вопрос №4089043, Николай, г. Москва
Трудовое право
При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных
Здравствуйте. В учебном отпуске заболел и оформил больничный лист. При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных. Больничный выплатят а отпускные за учебный отпуск нет. Это правомерно?
, вопрос №4088040, Евгениц, г. Москва
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2022