Добрый день, мой муж совершил кражу и ему дали 1г6м колонии поселения, но он не явился на суд и был в розыске

Добрый день, мой муж совершил кражу и ему дали 1г6м колонии поселения, но он не явился на суд и был в розыске год, за это время он ещё раз совершил кражу и его поймали, его определили в сизо, потом в колонию поселения, а потом опять в сизо ждал суда, суд прошёл ему дали 2г6м общего режима, до этого он 8 мемяцев уже отсидел в сизо и колонии поселения перед судом, а сейчас ему считали срок и сказали то что, эти 8 месяцев ему не засчитали в срок, что делать в таком случае? Куда обращаться?

, Анастасия, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ч. 3.3. ст. 72 УК РФ "Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении срока нахождения осужденного, отбывающего наказание в строгих условиях в воспитательной колонии или исправительной колонии общего режима, в штрафном или дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа, в случае применения мер взыскания к осужденному в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации". Ему не могут не засчитать срок содержания под стражей, т.к. это прямо предусмотрено законом. Вам нужно получить приговор суда, там все это должно быть указано. Копию приговора суда можно получить в суде, подав заявление.

Оцените пожалуйста ответ.