Здравствуйте, продала не совершеннолетней алкогольную продукцию

Здравствуйте, продала не совершеннолетней алкогольную продукцию .

Но у меня есть видео доказательства того что она была подставная . Как мне это поможет в суде

, Дианна, г. Москва
Наталья Оберюхтина
Юрист, г. Оханск

Здравствуйте, согласно статья 14.16. КоАП РФ «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» Вам грозит административная ответственность (в случае, если в ваших действиях будут отсутствовать признаки уголовного наказуемого деяния). При наличии всех признаком административного правонарушения, а также составления протокола, наличия доказательств размер штрафа может составлять следующие значения: на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Мера ответственность распространится на Вас вне зависимости от того, был ли это «подставной покупатель» или нет.

Андрей Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Вероятно, при рассмотрении дела в суде, довод о том, что покупатель являлся «подставным» будут слабым аргументом в пользу прекращения дела об административном производстве, либо основанием для прекращения дела по малозначительности правонарушения. Большее значением имеет сам факт продажи продукции, не подлежащей продаже несовершеннолетнем лицам, в нарушение требований закона. Таким «ненадлежащим» покупателем моет быть любой лицо, поэтому вопрос является оно предварительно подготовленным к ситуации, либо нет, для исхода дела не существенен.