Сын согласен, но как это сделать, чтобы избежать налогов и минимализировать все расходы?

Квартира была приватезирована на одного собственника - взрослого сына. Сейчас его мать желает, чтобы сын отписал ей 1/2 квартиры. Сын согласен, но как это сделать, чтобы избежать налогов и минимализировать все расходы? В агентстве недвижимости подсказали, что лучше оформить договор купли продажи 1/2 квартиры между сыном и матерью. Так ли это? Или оформить договор дарения?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте!

Зачем куплю-продажу? Она же предполагает передачу денег.

Лучший вариант — договор дарения. Мама налог платить не будет, так как вы близкие родственники.

Нотариус вам НЕ НУЖЕН. Агентство недвижимости, в общем-то, тоже — лишние расходы, причем не всегда оправданные.

Ирина
Клиент, г. Москва
Но ведь передачу денег можно показать только на бумаге, что деньги уплачены. Разве нет?
А Вы предлагаете заключить договор дарения на 1/2 квартиры и с ним идти на регистрацию в МФЦ?

Для чего вам эти мутные схемы с псевдо договором купли-продажи, когда вы можете спокойно заключить договор дарения через МФЦ