8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сын согласен, но как это сделать, чтобы избежать налогов и минимализировать все расходы?

Квартира была приватезирована на одного собственника - взрослого сына. Сейчас его мать желает, чтобы сын отписал ей 1/2 квартиры. Сын согласен, но как это сделать, чтобы избежать налогов и минимализировать все расходы? В агентстве недвижимости подсказали, что лучше оформить договор купли продажи 1/2 квартиры между сыном и матерью. Так ли это? Или оформить договор дарения?

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Зачем куплю-продажу? Она же предполагает передачу денег. 

Лучший вариант — договор дарения. Мама налог платить не будет, так как вы близкие родственники.

Нотариус вам НЕ НУЖЕН. Агентство недвижимости, в общем-то, тоже — лишние расходы, причем не всегда оправданные.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Но ведь передачу денег можно показать только на бумаге, что деньги уплачены. Разве нет?
А Вы предлагаете заключить договор дарения на 1/2 квартиры и с ним идти на регистрацию в МФЦ?

Для чего вам эти мутные схемы с псевдо договором купли-продажи, когда вы можете спокойно заключить договор дарения через МФЦ

0
0
0
0
Юрий Мингазов
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Не  пишите, какой  срок  сын  владеет  данной  квартирой, если  более  3-х  лет, то  налогов  не  будет, при  дарении, можно  попробовать  получит  налоговый  вычет, при  покупке  доли, информации  мало.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Квартира была приватизирована в 2015 году, т.е. сын владеет данной квартирой почти 7 лет. Надо отписать 1/2 квартиры на маму по возможности без финансовых затрат сейчас и вдруг в будущем понадобится продать квартиру, надо понимать, на какие финансовые затраты можно«попасть».

Так  пусть  подарит, всех  затрат  2  тысячи, за  регистрацию  перехода  прав, потом   сложности, с  долями.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку?
У дочери кредиты, сейчас судебные приказы отменены. Хочет переписать на меня участок. Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку? Спасибо.
, вопрос №4095850, Людмила, г. Великий Новгород
Налоговое право
Продала гараж, но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в
Добрый день! Продала гараж , но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в гаражном кооперативе, срок есть 5 лет, но налоговая говорит что справка бесполезна , все равно будете платить налог, хотелось узнать как можно оспорить их решение
, вопрос №4094921, Татьяна, г. Мегион
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Налоговое право
То в этом случае на какой налог мы попадаем?
Головная компания в РФ — отправляет деньги на казахскую компанию для оплаты товаров — а далее компания казахская, отправляет эти деньги в Китай на закупку товара. Казахская компания находится на ОСН с НДС, и закупку товара закладываем в расходы. То в этом случае на какой налог мы попадаем?
, вопрос №4094119, Татьяна, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак
Добрый день. Вопрос по жилищному праву. Начиная с января23 года управляющая компания дома присылаем письма как во вложении за обслуживание машиноместа в парковке под домом . В том числе за холодную воду , электричество, подвод воды. Ранее ничего не выставлялось. Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак. Охранник оплачивается самими владельцами мест. Воду используют когда случаются протечки в доме ( в подземном паркинге трубы со всего дома),чтобы мыть поолиплмле протечек, но это не по виде владельцев машиномест. Жилищник вынес на голосование в системе Электронный дом вопрос оплаты парковки прочем всеми жителями. Так как большая часть не голосовала, а за них было проставлен голос За, был подан коллективный иск нанятым юристом после сбора необходимого количества голосов. Прошу проконсультировать как мне действовать дальше с этими счетами,чтобы избежать судов и списание средств. Готов оплатить консультацию и поддержку Спасибо Павенский Игорь pavenskiyis@gmail.com +79037280567
, вопрос №4093571, Павенский Игорь, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.03.2022