Сын согласен, но как это сделать, чтобы избежать налогов и минимализировать все расходы?

Квартира была приватезирована на одного собственника - взрослого сына. Сейчас его мать желает, чтобы сын отписал ей 1/2 квартиры. Сын согласен, но как это сделать, чтобы избежать налогов и минимализировать все расходы? В агентстве недвижимости подсказали, что лучше оформить договор купли продажи 1/2 квартиры между сыном и матерью. Так ли это? Или оформить договор дарения?

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Зачем куплю-продажу? Она же предполагает передачу денег.

Лучший вариант — договор дарения. Мама налог платить не будет, так как вы близкие родственники.

Нотариус вам НЕ НУЖЕН. Агентство недвижимости, в общем-то, тоже — лишние расходы, причем не всегда оправданные.

Ирина
Клиент, г. Москва
Но ведь передачу денег можно показать только на бумаге, что деньги уплачены. Разве нет?
А Вы предлагаете заключить договор дарения на 1/2 квартиры и с ним идти на регистрацию в МФЦ?

Для чего вам эти мутные схемы с псевдо договором купли-продажи, когда вы можете спокойно заключить договор дарения через МФЦ

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Не  пишите, какой  срок  сын  владеет  данной  квартирой, если  более  3-х  лет, то  налогов  не  будет, при  дарении, можно  попробовать  получит  налоговый  вычет, при  покупке  доли, информации  мало.

Ирина
Клиент, г. Москва
Квартира была приватизирована в 2015 году, т.е. сын владеет данной квартирой почти 7 лет. Надо отписать 1/2 квартиры на маму по возможности без финансовых затрат сейчас и вдруг в будущем понадобится продать квартиру, надо понимать, на какие финансовые затраты можно«попасть».

Так  пусть  подарит, всех  затрат  2  тысячи, за  регистрацию  перехода  прав, потом   сложности, с  долями.