Такой вопрос: уволился с организации по ст.77 ч.1 п.3, трудовую книжку просил переслать в заявлении почтой России, так как офис переведен в другой город за 40 км от места работы

Здравствуйте. Такой вопрос: уволился с организации по ст.77 ч.1 п.3, трудовую книжку просил переслать в заявлении почтой России, так как офис переведен в другой город за 40 км от места работы. Сотрудником кадров было отказано мне в данной просьбе. Сказала что обязательно я должен приехать. А по поводу пересылки документов было сказано, что нет средств на марки и конверты у организации. Мои действия? Спасибо. Ехать в другой город уже принципиально не хочу.

, Николай, г. Москва

Добрый день, Николай. Согласно ст. 84.1. Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя и произвести с ним расчет. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку  невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом.

Таким образом, в случае указания Вами в заявлении согласия на отправление документов почтой, работодатель обязан их Вам направить в установленный законом срок.