Работаю в детском саду на испытательеом сроке, решила уволиться, написала заявление, а заведующая говорит

Здравствуйте,подскажите пожалуйста!работаю в детском саду на испытательеом сроке,решила уволиться,написала заявление,а заведующая говорит отрабатывать 2 недели,якобы ст.71 ТК РФ говорит об увольнении по соглашееию сторон,она не согласна на 3 дня и заставляет 2 недели работать.Как быть?

, Мария, г. Москва
Наталья Оберюхтина
Юрист, г. Оханск

Добрый день, Мария. Ст. 80 Трудового кодекса РФ устанавливает минимальный срок для предупреждения работодателя о предстоящем Вашем увольнении по собственному желанию. Его размер составляет 14 дней (две недели), т.е. предупредить Вы его обязаны как минимум за две недели до предстоящего увольнения, можно еще раньше.  При этом необходимо помнить о том, что по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.