Скажите, пожалуйста, насколько это правомерно и возможно ли подать иск об отмене данного решения?

Здравствуйте, наложен арест на имущество ( Садовый участок 12 сот+дом21м кв) на основании судебного решения от 2018 года о задолженности по ЖКХ на 8000 руб. Скажите, пожалуйста, насколько это правомерно и возможно ли подать иск об отмене данного решения? Спасибо

Уточнение от клиента
И какую причину указать в иске? Спасибо
, Елена, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей(п.1.1 ст.80 Закона об исполнительном производстве). Если вы должник, а арест наложен неправомерно, обжалуйте действия пристава как незаконные в порядке подчиненности или в суде.Можно попробовать подать ходатайство о его снятии самому приставу, но обычно он снимает арест лишь в установленных случаях, например когда оканчивает исполнительное производство. Как правило, для этого вы должны погасить долг взыскателю. При подаче жалобы в порядке подчиненности вышестоящему приставу постановление по жалобе в вашу пользу исполнят в течение 10 дней после того как оно поступит к приставу, наложившему арест. А при обращении в суд придется ждать еще месяц, пока его решение вступит в законную силу. Хотя вы можете попробовать убедить суд, что исполнить решение в вашу пользу необходимо немедленно, иначе вашим интересам будет причинен значительный ущерб (ст. 187, ч. 2 ст. 188, ч. 5, 8 ст. 227 КАС РФ, ч. 4 ст. 127 Закона об исполнительном производстве).

Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2022) наделяет пристава право наложить запрет на регистрационные действия с имуществом должника. Если есть задолженность, то такое действие может быть правомерно. При этом оспорить постановления  могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.