Авторские права - не кабальная ли передача?

Университет просит подписать документы на передачу исключительных авторских прав на дипломную работу безвозмездно. Также вынуждает воспользоваться Антиплагиат.Вуз для проверки своей дипломной работы, пусть система и платная. При этом никак проверку финансово не компенсирует. Авторские права - не кабальная ли передача? Обязан ли университет вынуждать студента потратить свои средства на проверку в системе антиплагиата?

, Клиент, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Клиент!

договор отчуждения исключительных прав предполагает полную передачу имущественных прав на работу. Т.е. у вас останется только право авторства — указывать я в качестве такового, например, при публикации работы университетом. Вы в дальнейшем никак использовать работу не сможете не публиковать, не использовать в качестве составляющей нового труда и т.п.

Это вам не выгодно, тем более безвозмездно. Делать это вы не обязаны

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Надо конечно смотреть документ, но если вы утверждаете, что речь идет о «передаче исключительных прав», то скорее всего с вами пытаются заключить договор отчуждения исключительного права.

Не совсем корректно говорить «кабальная» передача или не кабальная. Договор — это соглашение двух сторон. Если вы с ним согласны, то вы его подписываете, а если нет — то нет.

Вместе с тем, понимая вашу ситуацию, вероятно можно спокойно уточнить — для каких именно целей они хотят эти права? Если они например хотят ее где-то размещать, обсудите с ними возможность лицензионного договора с теми правами, которые им необходимы и все.