8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авторские права - не кабальная ли передача?

Университет просит подписать документы на передачу исключительных авторских прав на дипломную работу безвозмездно. Также вынуждает воспользоваться Антиплагиат.Вуз для проверки своей дипломной работы, пусть система и платная. При этом никак проверку финансово не компенсирует. Авторские права - не кабальная ли передача? Обязан ли университет вынуждать студента потратить свои средства на проверку в системе антиплагиата?

, Клиент, г. Москва
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва
рейтинг 8

Здравствуйте, Клиент!

договор отчуждения исключительных прав предполагает полную передачу имущественных прав на работу. Т.е. у вас останется только право авторства — указывать я в качестве такового, например, при публикации работы университетом. Вы в дальнейшем никак использовать работу не сможете не публиковать, не использовать в качестве составляющей нового труда и т.п.

Это вам не выгодно, тем более безвозмездно. Делать это вы не обязаны 

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Надо конечно смотреть документ, но если вы утверждаете, что речь идет о «передаче исключительных прав», то скорее всего с вами пытаются заключить договор отчуждения исключительного права.

Не совсем корректно говорить «кабальная» передача или не кабальная. Договор — это соглашение двух сторон. Если вы с ним согласны, то вы его подписываете, а если нет — то нет.

Вместе с тем, понимая вашу ситуацию, вероятно можно спокойно уточнить — для каких именно целей они хотят эти права? Если они например хотят ее где-то размещать, обсудите с ними возможность лицензионного договора с теми правами, которые им необходимы и все.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Интеллектуальная собственность
Вопрос аналогичный: не будет ли проблем (с юридической точки зрения) при регистрации ТМ?
Регистрируем товарную марку "Unco", МКТУ классы 25 и 35. Товарная марка "Unco" с МКТУ классами 9, 38, 45 уже существует. Не будет ли проблем (с юридической точки зрения) при регистрации ТМ? Также есть ТМ inco, onco, enco, у них есть МКТУ класс 35, но нет нашего основного 25. Вопрос аналогичный: не будет ли проблем (с юридической точки зрения) при регистрации ТМ?
, вопрос №4051306, Анна Власова, г. Москва
586 ₽
Военное право
И не нужно ли будет в этом случае от отсрочки отказываться?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я имею непризывное заболевание - хроническая экзема, и состою на учете в КВД. При этом имею отсрочку. Могу ли я получить военный билет по состоянию здоровья во время действия отсрочки? И не нужно ли будет в этом случае от отсрочки отказываться?
, вопрос №4050903, Иван, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, меня остановили и сказали что номера не читаются сделали снимки и дали права, сказали что лишение прав, а можно ли лишить в таком случае прав без составления протокола?
Здравствуйте,меня остановили и сказали что номера не читаются сделали снимки и дали права,сказали что лишение прав,а можно ли лишить в таком случае прав без составления протокола ?
, вопрос №4049178, Башир, г. Ярославль
Уголовное право
Здравствуйте, у меня надзор освободился с колонии по 80 ст ограничение свободы, вопрос такой не проголосова на выборах, не сделают ли мне нарушение из за этого
Здравствуйте ,у меня надзор освободился с колонии по 80 ст ограничение свободы,вопрос такой не проголосова на выборах ,не сделают ли мне нарушение из за этого
, вопрос №4049037, Андрей, г. Москва
Семейное право
Мать без родительских прав не пускает ребенка 17-ти летнего в квартиру (ребенок в квартире прописан)
Мать без родительских прав не пускает ребенка 17-ти летнего в квартиру (ребенок в квартире прописан)
, вопрос №4048922, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2022