Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Справка о несудимости

В праве ли директор школы требовать справку о несудимости с учителя работаюшего в этой школе в школе 20 лет?

08 Декабря 2013, 21:35, вопрос №320786 владимир, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 979 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Баркова Елена

    Добрый Вечер, Владимир.

    Согласно ст. 351 ТК РФ:  «лица  имеющие или имевшие судимость к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания- не допускаются».

    Согласно части 2 статьи 331 Трудового кодекса РФ, к педагогической деятельности не допускаются лица, лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда; имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности; имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

    Норма ст. 65 ТК РФ предусматривает право  работодателя требовать справку об отсутствии судимости.

    Наличие судимости является препятствием к осуществлению работы, связанной с педагогической деятельностью, а также осуществлению трудовой деятельности в сфере образования.

    Владимир, как видно из норм законодательства, справку об отсутствии судимости работодатель вправе требовать в установленных трудовым законодательством случаях  заключении трудового договора.


    08 Декабря 2013, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за ответ! Если возможно, поясните, я сам должен доказывать администрации школы об отсутствии судимости, проработав в данной школе более 20 лет? Или администрация должна этим заниматься сама? Тем более, что я являюсь пенсионером и ветераном труда? Спасибо!

    09 Декабря 2013, 18:45
  • Юрист - Баркова Елена

    Добрый вечер.

    Да, справка об отсутствии (наличие) судимости нужна для всего преподавательского состава не зависимо сколько, где  кто отработал.

    Круг заявителей ( кто может затребовать и получить справку):

    2. Заявителями являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, либо их уполномоченные представители*(4). 
    2.1. Заявителями также могут быть государственные или муниципальные органы, имеющие право на обработку персональных данных о судимости в пределах полномочий, предоставленных им в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо в силу наделения их заявителями в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, такими полномочиями выступать от их имени при взаимодействии с другими органами исполнительной власти при предоставлении государственных 

    Это Приказ МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

     

    09 Декабря 2013, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats