Какая вероятность того, что опека даст нам разрешение на продажу земли?

Хотим продать участок земли 10 соток, выделенный государством для многодетных семей. Земли относятся к ИЖС. Земля в собственности, выделены части земли на трех детей, получается по 1/5 на каждого ребенка и на нас с мужем по 1/5. Понимаю, что нужно идти за разрешением в опеку на продажу земли частей, принадлежащим несовершеннолетним детям. Детям 18, 11, 6 лет. Вырученные деньги с продажи земли хотели вложить в ипотеку на квартиру, чтоб в итоге закрыть ипотеку. Ипотека на квартиру взята с использованием материнского капитала, то есть после закрытия ипотеки по обязательству мы выделим детям части собственности на квартиру. Какая вероятность того, что опека даст нам разрешение на продажу земли? Либо опека заставит перевести от стоимости продажи земельного участка по 1/5 на карту каждого ребенка? Кадастровая стоимость земли 1 500 000 рублей.

, Татьяна, г. Москва
Наталья Андреева
Юрист, г. Барнаул

Вам нужно подать документы в опеку, в случае если вы получите отказ Вам нужно обжаловать в суд данный отказ в силу Гл.25 ГПК РФ.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Благодарю. Будут вопросы, обращусь к вам
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Шанс, что опека даст Вам согласие на продажу земельного участка, принадлежащего несовершеннолетним с условием вложения вырученных от продажи денежных средств в ипотеку ничтожно мал, ведь Вы эту ипотеку возможно не сможете в будущем оплачивать, недвижимость уйдет с торгов, а причитающиеся несовершеннолетним денежные средства пропадут.

Поэтому скорее всего они Вам предложат только зачислить вырученные от продажи деньги (их часть) на счета на имя детей, снять деньги с которого можно будет только с разрешения опеки.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Да, Николай, благодарю за ответ. Долг по ипотеке составляет 2 900 000 руб, платим 3 года. Хотим продать землю, так как ежемесячный платеж по ипотеке составляет 31 500 руб. Выставляю на продажу комнату (кадастровая стоимость 750 000), у комнаты два взрослых собственника, тоже эти деньги с продажи пойдут на ипотеку.
Наоборот, хотим вложить деньги с продажи земельного участка и комнаты вложить в ипотеку. Кадастровая стоимость земли 1 500 000.
Комнату будем продавать 1 000 000 руб.
2 500 000 руб с продажи объектов вложить в ипотеку. Останется 400 000 (500 000) руб, это уже не 2 900 000 руб.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Детям 18, 11, 6 лет.

Татьяна

Татьяна!

Если у вас земля стоит 1500 000 рублей, значит на двоих детей вам нужно будет положить при согласии опеки 600 000 рублей.

Обращайтесь в опеку за разрешением на продажу участка. Наверняка вам дадут разрешение только на продажу с условием положить деньги на счета детей. Далее будете уже просить разрешение на распоряжение деньгами.

Вложить деньги в ипотеку навряд ли разрешат, т.к.  полученные деньги полностью не покроют долг