Считается ли его доход делимым при разводе?

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста.Я в процессе развода.Муж вступил в наследство в 2013 до брака.В брак вступили в 2014.Совместно нажитое,только участок.Есть ли какие-то лозейки по наследству или претендовать на доход от сдачи в аренду помещений?Считается ли его доход делимым при разводе?Потому что,он торопит с разводом и натариусом.Заключить соглашение,что я не претендую на имущество.Может он,что-то скрывает.Проконсультируйте пожалуйста!

, Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Что касается имущества, полученного по наследству, то оно является личным имуществом супруга и не подлежит разделу.

Так, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
или претендовать на доход от сдачи в аренду помещений?

Уточните, эти помещения, которые сдаются в аренду, являются именно тем имуществом, которое супруг получил по наследству?..

Если это его наследственное имущество, то Вы не вправе претендовать на получение части платежей за его аренду после прекращения расторжения брака.

Совместно нажитое, только участок.

Именно этот участок и будет подлежать разделу как совместно нажитое имущество.

Хочу уточнить, что земельный участок может быть признан общим имуществом, подлежащим разделу, при условии, что он был приобретен на общие доходы супругов, а не на личные денежные средства одного из супругов, либо получен по безвозмездной сделке (к примеру, был одарен только супругу).

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Во-первых, земельный участок, если он нажит в браке и не получен по безвозмездным сделкам вроде наследования, может быть между супругами разделен.

Во-вторых, с точки зрения ст. 36 СК РФ, наследственное имущество является личным имуществом супруга и разделу не подлежит.

В-третьих, доход как таковой при разводе не делится. Вы его, по идее, тратили на совместные нужды семьи. НО если на эти деньги приобреталось имущество, ценные бумаги, формировались вклады в банках и т.п. — то это может быть подвергнуто разделу.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Поскольку наследственное имущество получено Вашим мужем до брака, в силу статьи 36 Семейного кодекса оно является его единоличной собственностью. Вы можете претендовать при разводе на долю в нем, только если суд установит, что во время брака Вы значительно увеличили стоимость этого имущества. Такое допускает статья 37 СК РФ. Доказать это очень непросто: нужно сделать не меньше чем капитальный ремонт.

Совместно нажитый участок будет разделен в порядке ст. 34 СК РФ, если только он действительно был приобретен на совместные средства или предоставлен по государственному или муниципальному акту.

претендовать на доход от сдачи в аренду помещений?

 Что Вы имеете в виду под доходом? Последний арендный платеж перед разводом? Или доходы от аренды откладывались на банковский счет?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Лазеек по наследству может быть две.

1. Если имеется брачный договор, устанавливающий договорной режим имущества супругов -см. ст.42 СК РФ;

2. Если в полученное  до брака наследственное или любое другое личное имущество одного из супругов, например, дом или квартира, были за счет общих доходов супругов произведены вложения, значительно увеличивающие его стоимость, то такое личное имущество может быть признано общим.

При этом под общими доходами понимаются любые доходы в период брака каждого из супругов от трудовой или предпринимательской деятельности, иные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (п.2 ст.34 СК РФ).

Пример из судебной практики по требованиям о признании общим имуществом супругов - Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 23.06.2021 N 88-13431/2021, 2-624/2020, в котором суд отказал в признании имущества общим, но взыскал половину стоимости неотделимых улучшений.

Может он, что-то скрывает.

Татьяна

Собственно говоря, если Вы не знаете, что есть у супруга, то узнать можете, только если вам кто-то скажет об этом.