В ФМС уведомление предоставлено.Если переводить его на работу по основному месту в этой же организации, надо ли уведомлять ФМС?

Гражданин Киргизии работает как внешний совместитель. В ФМС уведомление предоставлено.Если переводить его на работу по основному месту в этой же организации, надо ли уведомлять ФМС?

, Галина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

ФМС не существует уже 5 лет. Миграционными вопросами занимаются подразделения МВД.

Миграционное законодательство не предусматривается обязанности работодателя сообщать об изменении трудового договора с работником. Но поскольку в ТК РФ не реализован механизм перевода с совместительства на основное место работы, придется работника уволить с совместительства и принять по основному месту работы. И соответственно, отправить 2 уведомления — об увольнении и о приеме, оформив новый трудовой договор и т.д.

Это также необходимо и в связи с уведомлением ПФР об увольнении  /приеме, так как нет такого кадрового мероприятия, как перевод в основные работники из совместителей, а разница в том, работает человек по совместительству или по основному месту, в учете есть.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).