Сегодня девушку остановили контролёры метрополитена, не представившись, предъявили что была без маски, потребовали паспорт и выписали штраф 5000

Здравствуйте! Сегодня девушку остановили контролёры метрополитена, не представившись, предъявили что была без маски, потребовали паспорт и выписали штраф 5000. Как поступить?

Уточнение от клиента
Причем выписали штраф по ч 4 ст. 3.18.1 коап а это же повторное. Но ее остановили первый раз.
, Илья Александрович, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если копию постановления о штрафе уже получили, у девушки есть 10 дней для подачи жалобы — лучше в районный суд по месту нарушения. Госпошлина не нужна.

Отменить штраф полностью не получится, так как нахождение без маски в метро является нарушением. Но можно уменьшить размер штрафа до 4.000 руб., так как 5.000 руб. можно назначить только за нахождение без маски в общественном транспорте.

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Илья Александрович.

В соответствии со статьей 30.1  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Ваша девушка может обжаловать указанное постановление в десятидневный срок со дня получения постановления:

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

(ст. 30.3 КоАП РФ)

Более подробную консультацию, составление документов,
а так же обсудить судебное представительство,
вы можете  у меня в чате на возмездной основе.