8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сегодня написали отправляйте оставшуюся сумму.я сказала когда получу на руки права и проверю их через ГИБДД потом остатки.они сказали нет

Здравствуйте, Я хотела купить водительское удостоверение!!! Меня обманули! Я отправила половину денег...они написали что в течение 2 дней права будут готовы... сегодня написали отправляйте оставшуюся сумму...я сказала когда получу на руки права и проверю их через ГИБДД потом остатки....они сказали нет.... И пропали все удалили...что делать???

  • Screenshot_2022-03-01-15-10-20-19
    .jpg
, Аня, г. Москва
Николай Попов
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Анна.


Скорее всего это были просто мошенники. Но:

Покупка водительского удостоверения само по себе это не законное дело и может повлечь уголовную ответственность по ч.3 ст.327 УК РФ. (вы не смогли купить права и у вас здесь может быть покушение на это преступление возможно на негодный объект, по это все равно преступление)

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков
  
1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков —

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов —

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -


наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.


В действиях лиц, которые хотели продать вам права скорее всего банальное мошенничество ст.159 УК РФ.

Таким образом, решать вам, писать на них заявление в полицию или нет. 

Если мой ответ прояснил вам ситуацию поставьте +

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Сегодня в метро теплый стан когда проходила турникет меня остановил мужчина скобы проверить социальную
Сегодня в метро теплый стан когда проходила турникет меня остановил мужчина скобы проверить социальную карту чтобы проверить подлинна ли карта и начало говорить что я нарушаю ,хотя на мне маска .написал на меня протокол . сказал сто я ему сверстница и не могу быть пенсионеркой ,хотя я уже четыре года на пенсии .что мне делатб
, вопрос №3167647, Ольга, г. Москва
Семейное право
Все это началось, когда в семью пришел отчим, с ним у меня тоже конфликты, он если уходит в запой, то может поднять руку на меня или ещё кого то
Сегодня поругалась с мамой, завелся разговор про покойного отца, типо он ничего не делал для семьи и только пил. Потом она сказала, что я виновата в том, что я родилась. Не хочу больше находится дома, потому что она всегда это говорит, и орет без повода. Даже если я помогаю ей, через 5 минут она начнет орать. Все это началось, когда в семью пришел отчим, с ним у меня тоже конфликты, он если уходит в запой, то может поднять руку на меня или ещё кого то. Я даже хотела покончить жизнь самоубийством...
, вопрос №3188268, Лилия, г. Москва
Семейное право
Встречался С Девушкой Не Состояли В Браке Она Забеременнела От Меня И Бросила Через Пару Месяцев Родила В
Встречался С Девушкой Не Состояли В Браке Она Забеременнела От Меня И Бросила Через Пару Месяцев Родила В Сентябре Я Пытался Все Вернуть Последний Раз Попробовал После Родов Она Блокировала Постоянно Везде Потом Сама Написала Мол Ребенка Видеть Не Будешь Помощи Никакой Не Нужно От Тебя Хотя Я Настаивал На Том Что бы Помогать Хотя бы И Сказала На Алименты Подавать Не Будет И Сегодня Написала Ее Подруга Что Она Собирается Подавать На Алименты В Марте Когда Она Родила Сказала Что В Строке Отец Прочерк А Ее Подруга Сказала Что Я Там Есть Но Как бы Там Не Было Я Считаю Что Это Не Законно Ведь Я Хотел Быть С Этим Человеком И Воспитывать Ребенка А Она Сама Бросила И Ограничила Во Всем Как Поступить ?
, вопрос №3205509, Вадим, г. Москва
Трудовое право
Когда писала заявление не помню отпуск сразу на 56 дней или меньше
Работаю учителем, в 2019 году 19 марта нюушла в декрет. Директор предложил до декрета взять отпуск, говорит выгоднеетак для меня, согласилась отпуск взяла с 17. 02.19 до 19.03.19 дальше декрет. Когда писала заявление не помню отпуск сразу на 56 дней или меньше. В итоге сейчас выходя на работу мне сказали есть ещё отпуск 26 дней, написала заявление с 4июня этого года ушла в отпуск, 11 июня мне сообщили со школы, что оказывается отпуска у меня нет т. К. При уходе в декрет мне выплатили деньги за 28 дней это те дни, которые были до декрета, а оставшиеся дни мне компенсировали оплатой, и теперь мне эти 26 дней уже нельзя брать. Совсем меня теперь запутал и я не знаю, что делать, сложность в том, что я ушла в декрет при другом директор и бухгалтер. Но опять же почитала ТК и нашла, что беременным нельзя компенсировать отпуск деньгами, подскажите что делать в этой ситуации. Я от администрации слышала три версии своего отпуска, что он положен и будет оплачен, потом мне сказали, что отпуск положен но не оплаченный, а сейчас вообще оказывается, что нет ни отпуска, ни денег. Дошло до того, что мне сейчас придётся видимо июнь месяц писать отпум за свой счёт т. К. мы уехали отдыхать и возможности вернутся у меня пока нет. На работу я должна выйти с 4 июля этого года. Как быть не знаю
, вопрос №3314909, Мария, г. Новосибирск
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Спустя месяц, 4 мая, снова пишу менеджеру с вопросом - ну что там и как?
Я являюсь уполномоченной бухгалтерией, на обслуживание около 20 организаций. Всю жизнь обслуживалась в Сбисе, но меня сманили в Контур. Сладкоречивый менеджер все рассказал, описал. И решила я рискнуть (тем более часть клиентов пользовались разными сервисами Контура). Мне прислали счет, я его оплатила. И начался процесс перехода из Сбис в Контур. Три раза переходили - не перешли. Какие то технические проблемы. Дальше оказалось, что мне надо еще и от каждой организации тестовые письма в налоговые отправлять, чтобы налоговая знала куда требования посылать. Об этом меня не предупреждали. И вот осталась я сразу на двух сервисах. Подумала и плюнула. Написала менеджеру и сказала что хочу расторгнуть и вернуть свои кровные денежки. Менеджер велел писать заявление. Через неделю мне прислали "согласование" на 2 124 рубля. Оплатила я 10 620. Что то мне обидно стало. Ибо я с ними ковырялась, переходила. Отправила вроде 4 отчета. И за это 8 к они с меня берут? Не порядок. Пишу претензию. 4 апреля отправляю ее менеджеру и на этом тишина. Спустя месяц, 4 мая, снова пишу менеджеру с вопросом - ну что там и как? Тишина...11 мая пишу снова. И тут мне звонят и рассказывают что менеджер в отпуске (везет же) и все они сейчас начнут решать. Я все рассказываю. Составляют жалобу/претензию, дают номер и велят ждать три дня. Сегодня 09 июня. Я посчитала, что три дня наконец то прошло и решила проверить статус свое претензии. О чудо! Она решена! Вопрос только как - у меня не писем, ни звонков ни денег на счету. Звоню заново ( привет девчонкам из поддержки! умничики и солнышки!) рассказываю сво трагическую историю. И снова составляют жалобу. Снова дают номер. И снова велят ждать. Спустя сутки мне пишет мой "любимый" менеджер - высылает мне Новое заявление на возврат с суммой 2124. Подпишите, грит заявление, денежку вернем. На что я ему ответила, что не буду. Ибо заявление я отправляла еще в апреле и пущай по нему возврашают. Заодно спросила почему мне на претензию не ответили. Он мне прислал бланк какой то - заполните бланк для юристов, чтобы они по нему вам ответили. Я как бы вообще в шоке. Ну вот уже июль. Денег нет. Села писать досудебную претензию. Пишу менеджеру с просьбой дать адрес, а он мне опять - подпишите новое заявление. Я снова в отказ. ВНимание вопрос - я хочу идти в суд. Прям вот из-за этих денег. Хочу моральный ущерб и соответственно возмещение расходов на адвоката. Реально?
, вопрос №3333714, Ксения, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 01.03.2022