Сегодня написали отправляйте оставшуюся сумму.я сказала когда получу на руки права и проверю их через ГИБДД потом остатки.они сказали нет

Здравствуйте, Я хотела купить водительское удостоверение!!! Меня обманули! Я отправила половину денег...они написали что в течение 2 дней права будут готовы... сегодня написали отправляйте оставшуюся сумму...я сказала когда получу на руки права и проверю их через ГИБДД потом остатки....они сказали нет.... И пропали все удалили...что делать???

  • Screenshot_2022-03-01-15-10-20-19
    .jpg
, Аня, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Анна.

Скорее всего это были просто мошенники. Но:

Покупка водительского удостоверения само по себе это не законное дело и может повлечь уголовную ответственность по ч.3 ст.327 УК РФ. (вы не смогли купить права и у вас здесь может быть покушение на это преступление возможно на негодный объект, по это все равно преступление)

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков —

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов —

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

В действиях лиц, которые хотели продать вам права скорее всего банальное мошенничество ст.159 УК РФ.

Таким образом, решать вам, писать на них заявление в полицию или нет.

Если мой ответ прояснил вам ситуацию поставьте +