Исковое заявление

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в какой суд следует обратиться с исковым заявлением, о взыскании убытков, действиями ФНС РФ? и как самой можно высчитать убытки?

, Екатерина, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Прежде всего должен сказать, что если иск предъявляется к ФНС РФ, то нужно обращаться в районный суд по месту нахождения этого ФНС РФ. Чтобы подсказать Вам «как самой можно высчитать убытки», надо знать, в чем выразились эти убытки, материальные это или моральные убытки. Если материальные, размер убытков должен быть подтвержден документами. Если моральные убытки, размер определяете сами, исходя из степени перенесенных Вами моральных издержек. Известно, что нередко моральные переживания значительно дороже для человека, чем любые деньги. Размер компенсации морального вреда решает суд с учетом Ваших требований и других обстоятельств дела.