Как составить исковое заявление для снятия ограничений административного надзора, установленных в отношении поднадзорного лица?

, Петр, г. Нижнекамск

Здравствуйте. Для снятия административных ограничений либо досрочного прекращения административного надзора подаётся административное исковое заявление в районный суд по месту жительства поднадзорного лица.

Право на досрочное прекращение административного надзора предусмотрено статьёй 9 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы». Возможность частичной отмены ранее установленных административных ограничений предусмотрена статьёй 10 указанного закона.

При рассмотрении заявления суд оценивает поведение поднадзорного лица после освобождения, соблюдение возложенных обязанностей, наличие либо отсутствие административных правонарушений, характеристику по месту жительства и работы, трудоустройство, семейное положение и иные обстоятельства, свидетельствующие о снижении степени общественной опасности.

К заявлению целесообразно приложить копию решения суда об установлении административного надзора, характеристики с места работы и жительства, документы о трудоустройстве, справки об отсутствии нарушений административного надзора, а также иные документы, подтверждающие положительное поведение.

Дела данной категории рассматриваются судом по правилам главы 29 Кодекса административного судопроизводства РФ (статьи 270–273 КАС РФ).

Если необходима подготовка самого административного искового заявления, обращайтесь в личный чат. После изучения решения суда об установлении надзора и имеющихся документов подготовлю заявление с учётом вашей ситуации и необходимых доказательств.