Что это значит и правильно ли, что они с меня требуют?

Здравствуйте!)Меня в августе признали банкротом.Водоканал и капремонт кричат в один голос,что я им должна,хотя определение звучит так,заявленных и незаявленных,кроме 213.28п5статьи.Что это значит и правильно ли,что они с меня требуют?

, Ольга, г. Москва
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга добрый вечер!

В случае объявления гражданина банкротом, все долги автоматические списываются (за исключением конечно тех долгов, которые изначально не относятся к списываемым), требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Поэтому да, вы правы, если задолженность образовалась до банкротство, считается списанным. Однако, стоит отметить, что долги за ЖКХ, появившийся в процедуре банкротства и после являются текущими, водоканал, капитальный ремонт и др. могут с вас требовать, и эти долги не списываются предыдущим определением