Можно ли как то сделать, чтобы отставшуюся сумму, которую нужно выплатить, разделили?

Такая ситуация. На маму взят кредит, все деньги ушли на ремонт квартиры отца. Теперь он нас выполняет. Можно ли как то сделать, чтобы отставшуюся сумму, которую нужно выплатить, разделили?

, Лилия, г. Москва
Ксения Гальцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно п. 3 ст. 39 Семейного кодекса общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, для признания общим долгом, необходимо обратится в суд с требованиями о разделе имущества супругов и тогда долг будет поделён.

Более того, если будет доказано, что сумма кредита пошла на ремонт, который сделан в квартире и в дальнейшем остаётся во владении только одного из супругов, долг распределяется так, что другая сторона выплачивает первой компенсацию стоимости.

Если ответ был полезен и помог Вам в разрешении вашего вопроса, буду благодарна Вам за положительный отзыв.

Всего хорошего и Удачи во всех делах