Что делать если девушки пришла повестка?

здравствуйте! что делать если девушки пришла повестка ? девушка учится в колледже.

игнорировать ?

, Анна, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Откуда? Полиция? Суд?

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу

 либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Бояться повесток не стоит. Если в ней есть телефон, узнайте в связи с чем вас вызывают. Если нет, можно прозвонить в ДЧ и попросить связать с сотрудником, который ее выслал.

Если не отвечаете на звонки, и не приходите, то на 2, 3 или 4 раз могут оформить привод.

Как я понимаю, речь о вас. Вы совершеннолетняя?

Если нет, то должны обращаться к вашим законным представителям.

Часто людей вызывают чтобы провести формальный допрос (опрос.)

Если ничего не знаете, следует пояснить «по существу задаваемых мне вопросов ничего пояснить не могу».

Если все равно волнуетесь, можете прийти с адвокатом.

УПК РФ Статья 191. Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего

1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя.

Вам есть 16 лет?

Лучше всего приходить вместе с законными представителями.  Обычно полиция, когда лицу менее 18 лет перестраховывается и обращается к родителям.

Если вы не придете, то о вас могут  и забыть, но если ваши показания не представляют какой то ценности а носят чисто формальный характер. Но на мой взгляд, лучше прийти.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

До тех пор, пока не объявлена мобилизация, можно руководствоваться ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ, согласно которой на военную службу призывают только лиц мужского пола от 18 до 27 лет.

В случае мобилизации призыву подлежат все, кроме имеющих отсрочки, предусмотренные ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 №31-ФЗ. К специфически «женским» условиям отсрочки относятся:

— беременность сроком от 22 недель и более;

— наличие ребенка на иждивении.

На данный момент обязанности явиться в военкомат у Вас нет.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Анна!

Учитесь в медицинском колледже?

Повестка с военного комиссариата?