Угрожает, что на суде расскажет о долгах перед банком и что на основании этого лишит меня детей

Я подаю на развод. Муж против. И хочет подать встречный иск, чтобы отобрать у меня детей. Угрожает, что на суде расскажет о долгах перед банком и что на основании этого лишит меня детей. На данный момент я не работаю, многодетная мать. Прав ли он?

, Надежда, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При решении вопроса с кем будут жить дети суд смотрит на то кто из родителей более благополучный. Поэтому до развода желательно решить вопрос с долгами.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, из-за наличия кредиторской задолженности Вас никто детей лишить не может. Для этого нужны веские основания: злостное уклонение от исполнения родительских обязанностей, судимость, алкоголизм, проституция и тд.  Т.е. аморальный образ жизни, если человек ведет.

Суды в основном оставляют детей с матерью.

Лариса Коновалова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Надежда!

При расторжении брака, суд может учесть требования мужа и назначить вам 3 месяца для примирения. По поводу встречного иска, это его право, запретить Вы ему не сможете. Нужны более веские доказательства, чтобы забрать себе детей, неучастие в жизни ребенка, употребление вредных привычек ( распитие алкоголя и тд). Суд в большинстве случаев, встает на сторону матери, и особенно малолетних детей оставляет с ней. Здесь еще важна характеристика в быту, свидетельские показания! Желаю Вам отстоять свои права и права своих детей!