Если невозможно дозвониться, заказные письма?

добрый день. 22.02.22 получил в почтовый ящик определение суда от 20.12.21 (копия от 14.01.22) по иску от соседа по гаражу на назначение экспертизы крыши.

это первое письмо, которое я получал от них. уже указано что не явился на заседание, хотя извещение не было в почтовом ящике ни одного.

до суда дозвониться не возможно.

нашел контакты назначенного эксперта, так как в определении указано, что экспертиза проводится с участием сторон. позвонил эксперту с вопросом, когда экспертиза-ответ "общаемся через суд, не звоните мне."

гараж в кооперативе, кооператив строил гаражи по типовому проекту, изменений мной со времени приобретения не происходило.

гаражи мой и соседа находятся в ряду, не отдельно стоящие и не боковые, "спиной к спине". мой в верхнем ряду, так как построены на возвышенности, скат крыши общий, есть на приложенном фото.

вопросы:

-какие действия предпринять, чтобы приглашали на заседания, экспертизу и тд

-как заявить о том, что не было извещений в суд на заседание, и неявка не является моим желанием

-как строить общение с судом. посмотрел отзывы - судьи на дают сформулировать мысли, теряют документы и тд. если невозможно дозвониться, заказные письма?

-нужно ли на данном этапе иметь заключение незаинтересованного эксперта.

  • исковое1
    .jpeg
  • определение2
    .jpeg
  • уклон2
    .jpeg
  • ист1
    .jpeg
  • уклон
    .jpeg
, Александр, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

-какие действия предпринять, чтобы приглашали на заседания, экспертизу и тд

Александр

явиться в суд и указать адрес фактического проживания, просить извещать по такому-то адресу. Ст. 113 ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
-как заявить о том, что не было извещений в суд на заседание, и неявка не является моим желанием

Александр

аналогично. Придти в суд и указать на это, также можете ознакомиться с материалами дела и узнать по какому адресу Вас ранее извещали о дате, месте и времени СЗ. Адрес, указанный в иске, Ваш?

-как строить общение с судом. посмотрел отзывы — судьи на дают сформулировать мысли, теряют документы и тд. если невозможно дозвониться, заказные письма?

Александр

если не можете явиться лично, то да, только так. Или нанять представителя для участия в СЗ.

-нужно ли на данном этапе иметь заключение незаинтересованного эксперта.

Александр

не имеет смысла вообще. Уже судебная экспертиза. Если бы Вы могли явиться в суд лично, то могли бы задать эксперту вопросы, ст. 187 ГПК Рф

1. Заключение эксперта оглашается в судебном заседании. В целях разъяснения и дополнения заключения эксперту могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого назначена экспертиза, его представитель, а затем задают вопросы другие лица, участвующие в деле, их представители. В случае, если экспертиза назначена по инициативе суда, первым задает вопросы эксперту истец, его представитель. Судьи вправе задавать вопросы эксперту в любой момент его допроса. Суд может провести допрос эксперта путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Или могли бы просить провести повторную или дополнительную экспертизу.

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

-какие действия предпринять, чтобы приглашали на заседания, экспертизу и тд

 Суд вас извещает по месту регистрации, обычно. Вы можете при явке в заседание подписать бумагу, которая позволит вас извещать по СМС. Если знаете суд, номер дела — можете отслеживать судебные заседания в Интернет и являться на заседания.

-как заявить о том, что не было извещений в суд на заседание, и неявка не является моим желанием

 В отзыве на исковое заявление стоит указать причины первой неявки.

-как строить общение с судом. посмотрел отзывы — судьи на дают сформулировать мысли, теряют документы и тд. если невозможно дозвониться, заказные письма?

 Лучше всего нанять представителя и действовать через него — он более подготовлен. Звонками с судом общаться можно только чтобы узнать к примеру результаты дела. Всё остальное через переписку и ходатайства.

-нужно ли на данном этапе иметь заключение незаинтересованного эксперта.

 Сначала стоит ознакомиться с результатами первой экспертизы. Если она судебная — работать с ней непосредственно.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр.

-какие действия предпринять, чтобы приглашали на заседания, экспертизу и тд

для начала я бы на вашем месте ознакомилась с материалами дела, для этого напишите заявление и направьте в суд по системе Гас правосудие. Одновременно по этой же системе попросите электронный доступ к делу.

-как заявить о том, что не было извещений в суд на заседание, и неявка не является моим желанием

в своих возражениях на иск письменных это напишите. Согласно ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству -2. Ответчик или его представитель:

 1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;2) представляет..  возражения в письменной форме относительно исковых требований;3) передает… доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств..

Более подробно можно прочитать здесь www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/72854130f0ed1553f37c3d865a1940a336c77837/

-как строить общение с судом. посмотрел отзывы — судьи на дают сформулировать мысли, теряют документы и тд. если невозможно дозвониться, заказные письма?

отправляйте все по системе гас правосудие, ничего не потеряется, либо заказным письмом с описью вложения.

-нужно ли на данном этапе иметь заключение незаинтересованного эксперта.

если суд назначил экспертизу, и еще нет заключения, то вам сейчас не нужно мнение независимого эксперта.

до суда дозвониться не возможно.

Да, увы, так зачастую бывает. Можно дозваниваться через канцелярию, помощника председателя суда и тд. Вы можете на сайте суда отслеживать всю информацию по своему делу

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Конечно, Вас обязаны были известить о времени и месте судебного заседания согласно ст.113 ГПК РФ:

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Если Вы не были извещены надлежащим образом, то и явиться в суд не могли.

Что касается дальнейших действий, то все будет зависеть от времени, когда будет готово заключение эксперта, в определении суда отмечено, что рассмотрение приостанавливается до получения заключения эксперта. Суд поставил перед экспертом вопросы, на которые тот должен ответить.

как строить общение с судом. посмотрел отзывы — судьи на дают сформулировать мысли, теряют документы и тд. если невозможно дозвониться, заказные письма?

Это только мнения отдельных лиц, у всех разный опыт, и это не должно Вас вводить в заблуждение.

нужно ли на данном этапе иметь заключение незаинтересованного эксперта.

Суд уже назначил экспертизу, поэтому нет смысла, как указали коллеги в привлечении другого эксперта. Когда будет готово заключение эксперта, Вас обязаны сообщить время проведения экспертизы, также Вы имеете право присутствовать:

ГПК РФ Статья 84. Порядок проведения экспертизы
3. Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.