Правда так по закону или они Подстраховываютс?

Добрый день. Я работаю на почте в отделении начальником . Планирую в мае идти в отпуск а в апреле уже в декрет. В отделе кадров мне сказали, что я типа оформлена начальником на время декрета другого начальника. И перед тем как уйти в декрет за день написать заявление о переводе оператором, чтобы освободить ставку начальника. Правомерно ли это? Правда так по закону или они Подстраховываютс? У меня обычный договор. Не слова нет о том что я оформлена на время декрета другого начальника

, Елена, г. Москва
Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. За женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, рабочее место сохраняется в течение всех отпусков, и ей продолжает начисляться трудовой и страховой стаж.

Если вас брали на «декретное» место, в таком случае с вами должен быть заключен срочный трудовой договор. Но даже в таком случае вы имеет право уйти в отпуск по беременности и родам (срочный трудовой договор должен быть продлен). Временному работнику также выплачивается пособие по беременности и родам (ст. 261 ТК РФ). Но отпуск по уходу за ребенком не предоставляется.