И чтт будет с военной ипотекой?

Здравствуйте. Я офицер. Выслуга 16 календарей, в льготах чуть больше 20 лет... Участник НИС .. квартиру приобрел уже по ипотеке в прошлом месяце. Поставили диагноз Лимфома Ходжкина.. это категория Д будет присвоена.. Что положено тогда если уволиться? И чтт будет с военной ипотекой ?

, Юрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку Вы реализовали свое прав на получение денежных средств. полученных в качестве целевого жилищного займа и приобрели на них жилое помещение — то они возврату не подлежат и право на жилье за Вами сохраняется.

Здесь стоит исходить из требований ст. 15 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» по смыслу которой

1. Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона.

К числу указанных в ст. 10 оснований относятся:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Таким образом, если Вы будете уволены по состоянию здоровья, то возвращать денежные средства Росвоенипотеки нет необходимости.

Вы лишь в общем порядке осуществляете погашение денежных средств в пользу банка при условии их получения.

Если квартира Вами была приобретена только за счет средств целевого займа — то тогда никакие средства Вами не возвращаются.

Кроме того, если Вы будете уволены по состоянию здоровья. то с учетом требований ст. 4 названного закона Вы имеете право на дополнительные выплаты

1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:
3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти и федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующим федеральному органу исполнительной власти и федеральному государственному органу, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системыв период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).

Расчет дополнительных средств делается до даты когда продолжительность Вашей военной службы составила бы 20 лет в календарном исчислении.

Для этого Вам при увольнении следует подать рапорт на их выплату.

Что положено тогда если уволиться?

Юрий

С учетом того, что календарная выслуга у Вас составляет 16 лет, в силу ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» Вам также полагается к выплате два оклада денежного содержания в связи с увольнением с военной службы в качестве единовременной выплаты.

И при наличии 20 лет льготной выслуги у Вас возникает право на получение пенсии.

Юрий
Клиент, г. Москва
И всё ????
Юрий
Клиент, г. Москва
И никаких денежных компенсаций ???