Потерял бумажку пропуск в спортзал ( это даже не пластиковая ) хотят для выдачи новой чтобы заплатил штраф 500 рублей, законно ли данное действие?
, Хачатур, г. Москва
Снежана Шафранова
Здравствуйте, Хачатур!
Если в договоре предусмотрен штраф, то это нарушение.
Пожалуетесь в Роспотребнадзор, за составление подобных договоров предусмотрена административная ответственность по ст. 14.8 КоАП РФ, на юридические лица может быть наложен штраф.
Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов.
С уважением Снежана