Добрый день, 11.02 в Москве на вокзале контролер составила протокол на меня по поводу административного нарушения, а именно отсутствия маски на лице, на 5000 руб

Добрый день, 11.02 в Москве на вокзале контролер составила протокол на меня по поводу административного нарушения,а именно отсутствия маски на лице, на 5000 руб. 24.02 мне пришло заказное письмо с уведомлением с этим протоколом. Подскажите пожалуйста, можно ли сейчас что-то сделать для обжалования протокола или уже поздно. И если еще не поздно,то что именно можно сделать.

, Юлия Козлова, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам прислали ПРОТОКОЛ или ПОСТАНОВЛЕНИЕ?

Юлия Козлова
Клиент, г. Москва
протокол

В этом случае штраф вам еще не назначили, а будет еще заседание по существу. Посмотрите, возможно, в протоколе указана дата такого заседания. Вы можете на него явиться и представить свои доводы о неправомерности привлечения вас к ответственности.

Но если вы на вокзале были без маски, это считается нарушением, и штрафа не избежать. Единственное, что можно сделать, — снизить штраф до 4.000 руб., так как обычно все штрафы по ошибке назначают неправильно — словно вы были не в здании вокзала, а в вагоне поезда (за это размер штрафа как раз и составляет 5.000 руб)