У меня вопрос -куда писать жалобу: в Роспотребнадзор, прокурору, в суд?

Здравствуйте, я попалась на мошенническую юридическую фирму, у меня оставалось последнее заседание в суде -приговор, они уговорила меня сменить адвоката и что якобы при смене адвоката дается новому адвокату 2 недели на ознакомление с делом, а потом возможно возобновление судебного слушания. Ничего этого не произошло. Был приговор. Я по договору с фирмой стала просить Акт об оказании услуг. Мне его не дают, на телефон не отвечают, телефон начальства невозможно узнать.

У меня вопрос -куда писать жалобу: в Роспотребнадзор, прокурору, в суд?

Все другие юр.фирмы опять предлагают заключить договор и заплатить деньги, я дальше хочу действовать самостоятельно.

, татьяна, г. Нижний Новгород
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Татьяна!

По поставленному Вами вопросу Вы имеете право подать жалобу на адвоката в соответствующую адвокатскую палату, если считаете и имеются основания полагать, что адвокат ненадлежащим образом оказал Вам юридическую помощь. Условия подачи жалобы указаны в статьях 18 и 20 Кодекса профессиональной этики адвоката:

Так же, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств, уплаченных ему по соглашению об оказании юридической помощи. Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131, 132  ГПК РФ.

татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте, у меня договор не с адвокатом, а с юр. фирмой, которая предоставила мне адвоката. Договор и оплата проходили с юр.фирмой, а не с адвокатом. Хотела получить с фирмы Акт выполнения работ со стоимостью работы, о чем написано в договоре, но юр.фирма со мной не разговаривает, поэтому хочу узнать, куда можно обратиться с жалобой.
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если нет договора заключенного в письменной форме, не понятны права и обязанности сторон.На адвокатов жалобу приносите президенту адвокатской палаты региона,

 вы речь ведете  о приговоре то есть уголовное дело, значит все же вам услуги оказывал адвокат

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте, у меня договор не с адвокатом, а с юр. фирмой, которая предоставила мне адвоката. Договор и оплата проходили с юр.фирмой, а не с адвокатом.

Здравствуйте.Нужно смотреть в договоре, потому что возможно это просто юристы, а не адвокаты, потому что нет такой формы образования адвокатов, согласно закона

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

Статья 20. Формы адвокатских образований

1. Формами адвокатских образований являются: адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация.