Задолжность по кредитке.Вызвали в суд.Что нужно ожидать?

, Игорь, г. Москва
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь добрый день

Что нужно ожидать?

Практика взыскания кредитной задолженности уже никого не удивляет, вы не первый и вы не единственный. Банк обратился с иском в суд, значит с Вас взыщут долг (по карте), плюс неустойку, плюс проценты, штрафы.

Банк будет доказывать, что вы не добросовестностный заемщик, и т.д. и т.п. будет просить исполнения своих требований в суде.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Игорь! Ожидать следует удовлетворения исковых  требований о взыскании задолженности. Обязательно нужно высчитать срок исковой давности, может быть кредитор ее уже и пропустил — она в соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса российской Федерации составляет три года. Если срок пропущен нужно заявить в суде о применении срока исковой давности, также можно в соответствии со ст. 333 ГК РФ попросить суж снизить размер неустойки

Наталья Оберюхтина
Юрист, г. Оханск

Добрый день. Вероятнее всего, произойдет взыскание задолженности в судебном порядке. Помимо основной суммы задолженности с Вас могут быть взысканы пени, штрафы (если таковые вытекают из кредитного договора), расходы на услуги представителя, а также возмещение расходов на оплату государственной пошлины.

Вам необходимо будет подготовить возражения на исковое заявление, а также контррарасчет задолженности, в том числе в отношении пени и штрафов.